поиск
×
Казахстан

В Казахстан пришла корь и победила коронавирус?

Какими еще вирусными инфекциями могут заразиться казахстанцы

Эльдар Аланов
10 декабря 2023 года в 21:13

В Казахстан пришла корь и победила коронавирус?
Фото: Голос народа

Вот уже который месяц подряд казахстанские врачи твердят о вспышке заболеваемости корью в нашей стране. И, если сравнить данные статистики за этот и за прошлый год, становится действительно страшно: уровень заболеваемости корью вырос от единичных случаев к сотням. «Голос народа» проанализировал – чем еще мы стали болеть чаще, чем год назад?

Статистику зарегистрированных случаев отдельных инфекционных заболеваний за январь – октябрь 2023 года опубликовал Национальный центр общественного здравоохранения.

Согласно свежим данным, корь заразились более 74 человек из 100 тысяч казахстанцев.

По данным за январь-ноябрь 2022 года такой диагноз ставился лишь 2 из миллиона человек.

Да и в целом количество случаев ОРВИ неуточненной этимологии выросло с 2 275 случаев на 100 тысяч человек до 16 190 случаев. Об этом, кстати, говорят и сами казахстанцы: многие жалуются на очень сильную простуду, кашель и высокую температуру.

Но есть в статистике и приятные новости. Так, за год существенно сократилось количество зарегистрированного коронавируса. За январь-ноябрь 2022 года «корону» подцепили почти 2,3 тысячи человек из 100 тысяч, за январь-октябрь 2023 – всего 67.

Также меньше казахстанцы стали болеть гриппом. Менее 5 случаев на 100 тысяч человек, против 12,58 голом ранее.

Между тем, ситуация с корью становится все серьезнее. В ВКО от кори умер шестимесячный малыш, однако некоторые казахстанцы до сих пор верят фейкам о том, что эта инфекция не представляет никакой опасности.

Новости партнеров

Вам будет интересно