поиск
×
Казахстан

Министр просвещения прокомментировал избиение мальчика в школе Уральска

Он был в регионе с рабочей поездкой

Татьяна Алтаева
08 декабря 2023 года в 22:20

Министр просвещения прокомментировал избиение мальчика в школе Уральска
Фото: Мой город

Гани Бейсембаев, министр просвещения Казахстана, высказался о случае с травлей школьника в Уральске, когда избиение мальчика снимали на видео, передает «Голос народа» со ссылкой на Astana TV.

«Формы насилия, конечно, министерство осуждает – и нулевая терпимость по данному вопросу формируется. В конце августа был утвержден комплексный план по защите прав детей, который был утвержден постановлением правительства, – сказал министр, еоторый совершил рабочий визит в регион.

Восьмиклассника из Уральска жестоко избили в школьном туалете. Подростки сняли это на видео и выложили их в сеть. Так, из интернета, о травле и узнали родители пострадавшего. Мама избитого мальчика рассказала, что обратилась в администрацию школы с требованием разобраться. Но стало только хуже: ее ребенка ждала новая волна буллинга от старшеклассника.Сейчас женщина переживает за психологическое состояние сына: говорит, замкнулся в себе.

«Каждый бьет моего сына. Мы до этого жаловались, дети просили прощения, потом высказывали сыну – почему ты пожаловался родителям и продолжали его бить. Заводят его в туалет и бьют. Мы это увидели в ролике в интернете. Хочу, чтобы уволили всех виновных в сложившейся ситуации, почему допускают буллинг в школе?», – говорит Назгуль Даулбаева, мама мальчика.

В полиции сообщили, что родителей девятиклассника, который избивал школьника, привлекли к ответственности по административной статье «Хулиганство, совершенное несовершеннолетним‎». Она предусматривает штраф в 7 МРП, это 24 тысячи тенге. На родителей парня, который снимал извдевательства на видео, составили протокол за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Новости партнеров

Вам будет интересно