поиск
×
Происшествия

От кори умер шестимесячный малыш в ВКО

Его не удалось спасти после развившихся осложнений

Татьяна Алтаева
08 декабря 2023 года в 21:46

От кори умер шестимесячный малыш в ВКО
Фото: Голос народа

В Восточном Казахстане зарегистрирована смерть ребенка от осложнений после кори. Об этом сообщила на пресс-конференции главный внештатный инфекционист управления здравоохранения ВКО Назигуль Сапаргалиева, передает «Голос народа» со ссылкой на yk.kz.

«У шестимесячного ребенка в нашей области появилось осложнение в виде ложного крупа, пневмонии, и не удалось его спасти», – сказала она.

В области подлежит вакцинации 40 600 человек, вакцинировано более 3 600 человек. Также идет вакцинация в очагах непривитых контактных лиц, по области это 6 946 человек.

«К сожалению, в настоящее время имеет место отказы от вакцинации лиц, находившихся в тесном контакте с больным корью. Такая тенденция наблюдается и среди заболевших корью, так в 90,6% не привиты или нет сведений о прививках. Необходимо активизировать работу по наверстывающей вакцинации детей до 18 лет», – сказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области Сауле Слямгазина.

Экстренная вакцинация в очагах проводится в течение первых 72 часов с момента последнего контакта с больным корью с целью своевременной защиты непривитых лиц от инфицирования и предотвращения дальнейшего распространения инфекции.

С начала года в Восточном Казахстане зарегистрирован 121 подтвержденный случаев кори.

В регионе имеется 21 567 доз вакцин, что полностью покрывает потребность, – отметили специалисты.

Новости партнеров

Вам будет интересно