поиск
×
Казахстан

Семью эвакуировали из подтопленного дома в Риддере

Ситуация стала результатом чьей-то халатности

Татьяна Алтаева
08 декабря 2023 года в 19:41

Семью эвакуировали из подтопленного дома в Риддере
Фото: Инфоцентр ВКО

В Риддере после подтопления домов и дворов эвакуировали одну семью, передает «Голос народа» со ссылкой на Инфоцентр акима ВКО.

«Ситуация, которая произошла в моногороде сегодня, скорее не носит природный характер, а является результатом халатности», – говорится в сообщении официального ресурса власти.

По словам акима города Риддера Даулета Батырбаева, на ТОО «ЛК ГЭС» произошел повышенный несанкционированный сброс воды, чтобы не допустить остановку водозабора. После чего на реке Хариузовка скопилась шуга, образовался затор. В результате вода вышла из берегов и затопила близлежащие территории, в том числе дворы четырех домов и два дома в частном секторе. 

Днем жильцы подтопленных домов отказались от эвакуации, но к вечеру одна из семей решила воспользоваться такой возможностью, так как у них есть маленькие дети. Их разместили в здании Риддерского аграрно-технического колледжа до снятия угрозы. Семья обеспечена горячим питанием и средствами гигиены. 

Под председательством акима города прошло заседание штаба с участием представителей отдела полиции, УЧС, прокуратуры и Казцинка. Специалисты оценили текущую обстановку. После обследования русла реки выяснилось, что заторы образовались на участке более одного километра. Оперативно началась работа по расчистке. 

«Было выработано решение демонтировать пешеходный мост, создающий подпор ледяному торосу, – проинформировал Даулет Батырбаев. – Началась работа по прочистке русла в районе улицы Некрасова. Для этого привлечены техника и сотрудники горводоканала, специализированного предприятия «ЛТВК» и ТОО «Казцинк», задействованы три экскаватора, два погрузчика, вахтовый автобус для обогрева рабочих. В результате проведенных работ наметился спад уровня воды». 

По оценкам специалистов, очистка русла должна снять угрозу повторного подтопления.

Новости партнеров

Вам будет интересно