поиск
×
Общество

Две попытки суицида: королева красоты из Казахстана 10 лет терпела мужа-тирана

Агрессия и издевательства бывшего мужа нередко случались на глазах детей

Сауле Саденова
20 января 2024 года в 14:25

Две попытки суицида: королева красоты из Казахстана 10 лет терпела мужа-тирана
Коллаж: «Голос народа»

В последние десятилетия светский Казахстан погряз в случаях бытового насилия, сообщения об этом поступают из разных регионов страны повсеместно. Активисты не раз запускали петиции с требованием ужесточить наказание по этой статье, однако воз и ныне там – дела до суда не доходят, большинство виновных так и остаются безнаказанными. Среди жертв бытового насилия королева красоты Айбара Газиз – одна из немногих, кто решился на развод и новую жизнь. Почему миссис Clobe Kazakhstan 2023 заявляет о необходимости ужесточения наказания за бытовое насилие, в материале «Голос народа».

Жестокое убийство экс-министром Бишимбаевым своей жены Салтанат Нукеновой шокировало общественность и в очередной раз спровоцировало волну возмущения - казахстанцы требуют уголовного наказания для семейных тиранов, петиции собирают десятки тысяч подписей, но обращения жителей почему-то так и остаются неуслышанными. По самым скромным подсчетам среди жертв бытового насилия – десятки казахстанок из разных регионов страны. При этом реальные масштабы проблемы представить сложно - лишь малая доля из этих случаев становится достоянием общественности, а статистика не отражает все цифры и только единицы виновных несут наказание. Королева красоты Айбара Газиз рассказала о жизни с мужем-тираном и том, почему в Казахстане необходимо ввести уголовное наказание за домашнее насилие.

Цена короны и новая жизнь

Сегодня мама пятерых детей Айбара Газиз – победительница конкурса красоты миссис Clobe Kazakhstan 2023, успешная бизнесвумен и GR- менеджер. За плечами королевы красоты – более 10 лет брака, завершившегося разводом, пятеро детей, две попытки суицида, жизнь в кризисном центре.

По словам самой казахстанки, в браке она не раз подвергалась бытовому, психологическому, эмоциональному насилию, получала АСП и стояла в очереди за углем. При этом «первые звоночки» появились уже после рождения старшей дочери. С появлением еще двух дочерей ситуация только усугубилась.

«Вышла замуж в 21 год, он работал в группе быстрого реагирования, зарплата все было. Жили за городом. Родилась старшая дочь, тогда и появились предпосылки, которые должна была заметить ранее. Из-за небольшого недопонимания в первый раз получила пощечину от супруга. Сейчас я понимаю, что не надо было это прощать, а надо было бить тревогу. Это был уже первый сигнал, когда на тебя руки распустили, я этот сигнал не увидела, не услышала, для меня это была норма. Почему? Потому что я видела это и в своей семье, в детстве», - говорит Айбара Газиз.

Нарушение границ

По ее словам, нарушение границ – то, с чем также часто сталкиваются казахстанки. В ее случае это началось еще в начале отношений, когда супруг не позволил защитить диплом в университете, затем продолжалось на протяжении практически всей семейной жизни.

«Первый вопрос – куда я пойду, не было образования даже – вышла замуж, когда училась на четвертом курсе, но я не смогла закончить университет, потому что он меня просто не выпустил на защиту диплома. Все оплачено уже было. Просто надо было сходить защитить диплом. Он сказал – зачем тебе нужен диплом, ты все равно не будешь работать, я тебя обеспечу всем, просто сиди дома. Я не могла идти против него, это опять был бы скандал, ругань. Именно тогда я позволила нарушить свои границы, и этим самым создала себе определенные трудности в будущем», - вспоминает она.

Айбара также согласилась с мнением, что многие психологические установки из детства. Именно так и получилось и в ее случае.

«На самом деле низкая самооценка была еще с детства. Я жила без родителей, при живых родителях. Они развелись, когда мне было 10 лет, мама жила сама по себе, вышла замуж, отец тоже жил отдельно. Нас четверо, я – старшая, все обязанности легли на меня, я стала мамой младшим братьям-сестрам в 10 лет. Мы жили у родителей отца. Выросла неуверенной, смотрела на всех, кто что подумает, уят болады. Что будет, если он разведется со мной, куда пойду, нет родителей, нет отчего дома. Фундамента не было. В браке я увидела эту же модель, и меня не триггерило бытовое насилие, для меня это было нормальным явлением. Плюс вечный уят. А когда приходит понимание, что все, дальше так жить невозможно, многие думают, что уже поздно. Но никогда не поздно начать новую жизнь», – убеждена казахстанка.

При этом, зачастую многие жертвы бытового насилия сталкиваются с разными видами буллинга, однако не все это могут распознать.

«Некоторые говорят, якобы женщины сами провоцируют мужчин, доводят и так далее, типа «ты сама меня довела до такого, я бы тебя не бил». Нет. Наши физические границы заканчиваются там, где тело заканчивается. На наши границы никто не должен посягаться без твоего разрешения», - отмечает Айбара Газиз.

Кому ты нужна?

После рождения трех дочерей, она вышла на работу в ателье. Однако оттуда пришлось уйти, в том числе из-за скандалов с мужем. 

«После третьего ребенка, я сказала, что хочу реализоваться, да и организм устал, каждый год рожаю. Устроилась швеей. Начались сразу скандалы с мужем, может из-за ревности. Мне пришлось оттуда уйти. Когда уже была беременной пятым ребенком, снова устроилась в ателье конструктором. Затем его родственники сказали, что я с кем-то гуляю. Это было неправдой. Он мне постоянно говорил – да кому ты нужна!», – нередко слышала в свой адрес наша героиня.

По признаниям казахстанки решение уйти не было сиюминутным, а копилось годами. В том числе благодаря фразе, которую однажды бросил в лицо бывший супруг.

«У меня не было такой смелости, я была трусишкой, во всем сомневалась. Но, однажды он обронил фразу – ты благодаря мне Айбара человеком стала. Кто ты такая, у тебя даже нет образования, ты даже своим родителям не нужна. Было очень обидно, но я это выдержала, даже не заплакала. Эти слова мне в душу запали. Я долго думала над этим всем. Да, я жила, рожала детей, но для меня время остановилось», – вспоминает Айбара Газиз.

Почему терпела?

После рождения трех дочерей, муж не раз говорил, что хочет сына. При этом избиения, необоснованная агрессия к тому времени уже стали нормой. Однако рождение долгожданного сына кардинально ситуацию не изменило - идиллия в семье продлилась недолго, как и с рождением пятого ребенка – тоже мальчика. По признанию победительницы конкурса красоты, стало только хуже. Сейчас главный вопрос, который слышит наша собеседница – «Почему терпела?».

 

«Я не работала, рожала детей, воспитывала, занималась домом. Первый раз ударили, а потом это повторялось все эти годы. Почему терпела? Мне все задают этот вопрос. Да потому что жила установкой: какая бы ситуация не была – я должна быть рядом с детьми. Я все надеялась, что он исправится. Становилось только хуже», - отмечает Айбара Газиз.

По словам королевы красоты, к тому времени, когда родился младший сын жизнь в браке стала невыносимой, скандалы с рукоприкладством периодически повторялись, в том числе при детях. Тогда же она два раза пыталась совершить суицид. В какой-то момент казахстанка поняла, что точка невозврата пройдена, она решила уйти.

«Когда тебе так больно, когда тебя так бьют, хочется просто испариться. Я на фоне всего этого два раза вешалась. Один раз веревка оборвалась, второй раз меня уговорили. В какой-то момент я все-таки решилась на это – выбрала себя. Я взяла детей и ушла от мужа», – говорит наша собеседница.

Жизнь в кризисном центре

В середине декабря 2021 года будущая королева красоты вся в синяках попала в кризисный центр «Жансая». 

«Я не знала, что есть такие центры, где тебя прячут, где с тобой работают психологи, юристы. Сначала уехала к маме с детьми. Но очень боялась, что он найдет меня там. Потом попала в кризисный центр. У меня были следы побоев, синяки», - подчеркивает Айбара Газиз.

В «Жансае» она прожила до конца февраля. За эти 2,5 месяцев с казахстанкой работали психологи, юристы, кураторы, проводили тренинги. Жертва насилия признается, именно здесь она начала приходить в себя.

«Два раза были срывы, хотела уйти. Они работали со мной. Я начала приходить в себя, я стала более-менее адекватной, начала собирать деньги, получала пособия на детей, взяла швейную машинку, начала потихоньку работать. Это был старт для меня. После «Жансаи» меня определили в Береке-сити, это дома для лиц с тяжелой жизненной ситуацией. Там я начала работать, дети с утра до вечера ходили на различные секции. Это было неким фундаментом для меня. Я научилась пользоваться ноутбуком, узнала о госгрантах. Выиграла сначала на 580 тысяч тенге, потом на 5 миллионов. Открыла свой швейный цех. Я сама стала работодателям, у меня трудилось 6-8 девочек. Потихоньку начала получать доход», - рассказывает женщина.

Борьба за детей и закон, который не работает

Постепенно жизнь стала налаживаться, в апреле 2022 года она официально развелась с мужем. А уже в мае объявился бывший и забрал детей. В том числе самого младшего, на тот момент полуторагодовалого сына. Началась борьба за детей, которую Айбара внезапно для себя проиграла.

По ее словам, здесь сказалась и ее юридическая неграмотность и фактическая незащищенность женщин. По незнанию она подписала документы, которые ей предоставили в ювенальном суде. Позже выяснилось - это было медиативное соглашение.

«Бывший муж пришел по графику к детям, сказал пойдем в парк и забрал их. Началась борьба. В ювенальном суде было определено место жительства детей. Мне сказали, временно можешь отдать детей мужу, у детей будет дом, они ведь жили в кризисном центре. Мне тогда сказали, через 2-3 месяца поработаешь, покажешь доход и сможешь забрать их. Я поверила, подписала документы. Оказывается, это было медиативное соглашение, где четверых детей определили с папой, одного – со мной», – отмечает Айбара Газиз.

Тогда она лично столкнулась с тем, что де-факто закон в стране не работает. Несмотря на то, что юридически он не ограничивает родителей в общении с детьми, по факту за 2,5 года Айбара практически детей не видела.

Фото: личный архив Айбары Газиз

«В документах было написано, что могу неограниченное количество видеться и общаться с детьми, но к сожалению, это фактически не исполнялось. То есть, закон по факту не работает. За 2,5 года я их всего пару раз видела», - вспоминает многодетная мать.

За это время она пыталась через суд увидеться с детьми, но этому был против бывший муж.

«Мне бывший муж говорил, что они не хотят тебя видеть», – заявляет королева красоты.

По ее словам, только в конце декабря, спустя 2,5 года разлуки бывший муж вернул ей младшего сына. Случилось это после победы на конкурсе красоты, и обнародования информации в СМИ.

Фото: личный архив Айбары Газиз

«Тогда вместо суда поработала моя корона. Я первая покрытая женщина получила титул. Был репортаж, и это спровоцировало, он сам приехал и отдал сына. Потому что он знает, что он не имеет права препятствовать матери видеться с детьми. Я психологически здорова, я не наркоманка, не алкоголичка, я работаю и зарабатываю. Просто очевидно, что он настраивает детей против меня», - убеждена казахстанка.

Миссис Globe Kazakhstan 2023 также рассказала, какой ценой достался ей нынешний успех. За спиной – побои, две попытки суицида и жизнь в кризисном центре. Сейчас она платит алименты детям.

«Успешный успех – не про меня. Не могу сказать, что щелчком пальцев получила все это. Уже третий год пошел, как развелась с бывшим супругом. Несмотря на все происходящее, у нас ним пятеро детей. Сейчас я плачу алименты», - говорит Айбара Газиз.

Советы жертвам бытового насилия

Миссис Globe Kazakhstan советует казахстанкам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации не бояться и принять решение уйти от мужа-тирана и начать новую жизнь.

- Выбирайте себя.

- Принять решение, смотреть вперед и не жить прошлым.

- Саморазвитие – самый главный шаг к себе.

«Бьет – значит надо лечиться. Бьет, значит не любит, не уважает, не ценит. Ты не нужна ему, уходи – это сигнал красной кнопкой. Надо решиться сделать шаг, ради себя. Пока вы живы и здоровы, пока вас не сделали инвалидом, не убили», – уверена Айбара Газиз.

Будучи сама в прошлом жертвой бытового насилия, многодетная мать Айбара Газиз уверена, необходимо ввести в стране уголовное наказание за издевательства над женщинами.

«Примирение – это выбор человека. Но наказание должно быть уголовным. Если это не регулировать, то это будет большой проблемой. Я 3 года как развелась, сейчас ни от кого побоев не терплю. Знаете, какое это счастье. Когда слышу про бытовое насилие, вижу весь этот ужас, то я думаю, что мы живем в Афганистане где-то. Где вообще слово женщины ничего не значит, где женщина никто. У нас в Казахстане мы не защищены. На нас могут обратить внимание, когда уже поздно или дело доходит до статьи «Убийство». Может поэтому у нас страна ассоциируется с Афганистаном?» – вопрошает в заключении казахстанка.

Новости партнеров

Вам будет интересно