поиск
×
Казахстан

Переходное состояние: как подготовиться к единому часовому поясу без стресса?

Врач отмечает, что смена часового пояса может влиять на здоровье человека, как физическое, так и эмоциональное

Бахытгуль Джакупова
09 декабря 2023 года в 09:16

Переходное состояние: как подготовиться к единому часовому поясу без стресса?
Фотоколлаж: «Голос народа»

В Казахстане планируют сделать единый часовой пояс. На данный момент в стране их два – UTC+5 и UTC+6. Большая часть республики подчинена зоне времени UTC+6, но эксперты предлагают перейти на UTC+5. Не все казахстанцы с радостью приняли эту новость, некоторые предполагают, что это может негативно сказаться на здоровье и распорядке дня. Редакция «Голоса народа» решила разобраться в этой теме подробнее.

Для чего переводить часы?

Согласно мнению ученых, текущий часовой пояс UTC+6 не соответствует естественному солнечному времени, что негативно сказывается на биологических ритмах и здоровье человека. МТИ РК приводит статистику, согласно которой в 175 странах мира применяется единый часовой пояс, и только 22 государства проживают в более чем одном часовом поясе.

Также отмечается, что переход к одному времени положительно скажется на здоровье и позволит преодолеть временные различия между жителями различных регионов страны.

Может ли смена часового пояса повлиять на здоровье?

Как сообщает врач цефалголог-невролог Анна Удод, смена часового пояса может влиять на здоровье человека, как физическое, так и эмоциональное.

«В медицинской классификации болезней даже есть такой диагноз, НО! В ходе исследований было установлено, что эти изменения возникают после смены более двухчасовых поясов (+- 2 часа)», – говорит врач.

Симптомами такого расстройства могут быть: проблемы с засыпанием, частые ночные пробуждения, сонливость, быстрая смена настроения. Эксперт подчеркивает, что для большинства людей смена часового пояса пройдет незамеченной, так как у нашего организма хорошие адаптационные способности, что позволит быстро перестроиться к новому времени.

Кому будет тяжело даваться переход к единому времени?

По словам врача, перемену времени заметят дети, которые приучены к четкому распорядку дня, и люди, имеющие хронические заболевания (сердечно-сосудистые заболевания, эндокринные расстройства, заболевания ЦНС). Анна Викторовна отмечает, что может быть обострение, но это необязательно.

Долго будет проходить адаптация и как ее смягчить?

Невролог считает, что адаптация к новому времени у здоровых людей займет несколько дней.

«Кому-то понадобится больше времени, чтобы перестроить свои привычки; организм примет новое время гораздо проще», – отмечает спикер.

Однако, есть способы смягчить период адаптации: постепенно начать менять свой режим (минимум за неделю), соблюдать режим сна, проводить время на свежем воздухе.

Не так уж это и страшно

Анна Удод заостряет внимание на том, что страх и переживание о данном явлении несут большую угрозу здоровью, нежели сам перевод часов.

«Переход к новому времени вызывает много страхов, начиная от нарушения сна и заканчивая обострением хронических заболеваний. Но за те года, когда переход времени на зимний и летний период были постоянными, появилась статистика, которая показывает, что осложнения для здоровья встречаются крайне редко. А вот длительные переживания более вероятно приведут к проблемам со здоровьем», – говорит она.

Поэтому врач советует не накручивать себя и правильно подготовиться к переводу времени, тогда все болезни обойдут вас стороной.

Новости партнеров

Вам будет интересно