поиск
×
Казахстан

QARMET ждет модернизация и реорганизация производства

Новый инвестор обещает кардинальное улучшение показателей?

Мадина Ергешова
08 декабря 2023 года в 15:00

QARMET ждет модернизация и реорганизация производства
Фото: t.me/qarmet_news

Как известно, компания Qazaqstan Steel Group в лице казахстанского бизнесмена Андрея Лаврентьева достигнуты договоренности с министерством промышленности и строительства Казахстана о приобретении активов ArcelorMittalTemirtau, передает «Голос народа».

«По условиям сделки QSG выкупила активы АМТ за $286 млн, а также осуществит гарантированные отсроченные платежи в размере $450 млн, выплачиваемые четырьмя равными ежегодными взносами. Кроме того, еще $250 млн будут оплачены при закрытии сделки в качестве выплаты непогашенной внутригрупповой задолженности AMT», - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что в последующем инвестор берет на себя обязательства по инвестированию более $3 млрд, из которых уже в следующем году будет вложено $1,3 млрд.

 В краткосрочный период национальный инвестор ставит перед собой следующие задачи:

- Сохранение существующего коллективного договора и системы оплаты труда работников предприятия;

- Кардинальное улучшение показателей безопасности производства и экологической ситуации;

- Модернизация и реорганизация производства;

- Увеличение объемов, номенклатуры и видов выпускаемой продукции.

 Между тем, компания уведомляет о том, что подробные комментарии официальными лицами инвестора будут даны после проведения анализа деятельности предприятия.

Ранее сообщалось, что акции Лакшми Миттала официально перешли в казахстанскую юрисдикцию. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев сообщил о новом инвесторе Андрее Лаврентьеве.

Новости партнеров

Вам будет интересно