поиск
×
Казахстан

Для 750 детей Медеуского и Турксибского районов Алматы построят новые школьные корпуса

Пристройки для школ № 47 и 195 обеспечат местами 750 учеников

Алина Мороз
07 декабря 2023 года в 17:17

Для 750 детей Медеуского и Турксибского районов Алматы построят новые школьные корпуса
Фото - пресс-служба акимата г. Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе рабочего объезда и встреч с населением Турксибского и Медеуского районов ознакомился с проектами пристроек к школам № 47 и 195, а также ходом работ по строительству инженерных сетей в ряде микрорайонов, передает «Голос народа».

В рамках поручения главы города в единственной по Каменскому плато государственной школе №47 появятся два корпуса для начальных классов на 300 мест. 

Данное учебное заведение было построено в 1971 году, капитальный ремонт проводился однократно – в 2012-м. В рамках сокращения дефицита ученических мест, который по Медеускому району составляет около 3,5 тыс., было принято решение о расширении школы. 

Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин доложил главе города, что согласно проекту, одноэтажный корпус площадью 400 кв. метров снесут, существующий трехэтажный реконструируют и построят два новых – на 3 200 кв. метров. В ходе работ также запланирована модернизация спортивного зала на 2 500 кв. метров.
По развитию инженерных сетей аким района сообщил: строятся дополнительные резервуары, проект будет завершен до конца текущего года. 

Также в ходе рабочего объезда глава города посетил учебное заведение Медеуского района. Школа №195 – единственная образовательная организация для более чем 5 000 жителей мкр. Альмерек. По поручению Ерболата Досаева, управлением строительства был разработан проект пристройки на 450 ученических мест. Завершение работ запланировано на 2025 год. 

Ерболат Досаев поручил управлению образования г. Алматы и районному акимату на этапе строительства предусмотреть комфортные условия для обучения и развития детей. Глава города отметил, что строительство дополнительных корпусов к общеобразовательным учреждениям отвечает программе развития Алматы до 2025 года по обеспечению качественной организации школ в шаговой доступности. 

В ходе объезда аким города проинспектировал ход строительства инженерных сетей. В мкр. Альмерек первой очередью проекта в 2021 году было охвачено 852 абонента, до 15 декабря к бесперебойному водоснабжению и центральной канализации будет подключено еще 339 абонентов. 

Ерболат Досаев также ознакомился с планами по благоустройству набережной реки Малая Алматинка. Глава города дал поручение районному акиму сделать качественный пешеходный переход под мостом для удобства жителей близлежащих микрорайонов. 

В ходе рабочего объезда Ерболат Досаев провел встречу с населением, в ходе которой особо подчеркнул:  город продолжит развиваться по принципу полицентричности с созданием благоприятных условий во всех районах.

Новости партнеров