поиск
×
Казахстан

ArcelorMittal Temirtau передали казахстанскому инвестору

Названа сумма сделки

Назира Аидарбек
08 декабря 2023 года в 11:33

ArcelorMittal Temirtau передали казахстанскому инвестору
фото: Голос народа

Акции ArcelorMittal Temirtau Лакшми Миттала официально перешли в казахстанскую юрисдикцию. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев сообщил о новом инвесторе Андрее Лаврентьеве, передает корреспондент «Голоса народа».

Министр сообщил, что недавно вернулся из Лондона, где было подписано соглашение о передаче Тubular Products Aktau казахстанской стороне.

«Первое, что хотелось бы выделить по структуре сделки, стоимость двух активов, это АрселорМиттал Темиртау и Актауский трубный завод, составила 286 миллионов долларов. То есть эта сумма, которую получил ArcelorMittal за эти два актива. Имы не потратили на реализацию этой сделки средств из республиканского бюджета. Новый инвестор возьмет на себя все обязательства по погашению краткосрочных и долгосрочных обязательств ArcelorMittal, которые существуют», — сообщил министр.

Шарлапаев поделился мнением, что считает правильным вернуть предприятию прежнее название «Кармет», что, по его мнению, поддержали бы и жители Карагандинской области. Однако решение по выбору нового названия остается за инвестором.

«Нам удалось убедить ArcelorMittal сделать взнос на 16 млрд тенге в поддержку благотворительного фонда «Қазақстан халқына». Средства, которые поступят в фонд от АМТ, направят на решение насущных проблем жителей Карагандинской области в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта и на развитие социально-значимых проектов региона. При этом 50% от этой суммы будет реализовано в городе Темиртау», — добавил он.

Что известно о новом инвесторе «АрселорМиттал»?

Андрей Лаврентьев занимает 23 строчку в рейтинге самых влиятельных бизнесменов Казахстана Forbes. Он является одним из основателей и акционером AllurAuto, один из основателей и президент ОЮЛ «Ассоциация Казахстанского автобизнеса», председатель совета директоров и акционер АО «Группа компаний «Аллюр», в которое входят ТОО «Агромашхолдинг» и ТОО «СарыаркаАвтоПром». 

Новости партнеров

Вам будет интересно