поиск
×
Происшествия

Жителей Риддера предупредили о возможной эвакуации

Подготовлен пункт временного размещения

Сая Тауекелова
08 декабря 2023 года в 11:15

Жителей Риддера предупредили о возможной эвакуации
скрин с видео

В городе Риддер в русле реки Хариузовка произошел подъем уровня воды из-за снежной шуги. Подтоплены несколько дворов. Жителей предупреждают о возможной эвакуации, передает «Голос народа».

Как сообщили в ДЧС ВКО, 8 декабря поздно ночью в городе Риддер в русле реки Хариузовка произошел подъем уровня воды из-за снежной шуги, в результате произошло подтопление 4-х дворовых территорий частного сектора по улице Кирова, переулке Усть-Каменогорский, перелке Хариузовский, а также подтоплено 2 частных дома по улице Кирова.

«Сотрудниками УЧС города Риддер и местными исполнительными органами произведено оповещение населения. В готовность приведены силы и средства на случай возможной эвакуации. Для временного размещения населения акиматом города Риддер своевременно подготовлен пункт временного размещения в здании колледжа», - сообщили в ДЧС.

Пока население от эвакуации отказалось.

Акиматом города Риддер и спасателями ДЧС ВКО для откачки воды с придворовых территорий и домов задействованы мотопомпы, для очистки от наледи и создания уклона в сторону русла рек привлечена спецтехника.

Акиматом города Риддер для оценки нанесенного ущерба сформирована комиссия из числа заинтересованных государственных органов и организаций.
Всего в ликвидации последствий ЧС задействовано 20 человек личного состава и 7 единиц техники, 2 мотопомпы МИО, ДЧС ВКО и Департамента полиции.

Сотрудниками ТОО «ЛК ГЭС» уменьшен сброс воды. Проводится мониторинг. По состоянию на 7 часов 30 минут вода с дворовых территорий ушла, остается только в погребах.

Водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение в городе Риддер осуществляется в полном объеме.
Ситуация находится под контролем.

На место выехали аким ВКО Ермек Кошербаев и руководство ДЧС ВКО, отметили в ведомстве. 

Новости партнеров

Вам будет интересно