поиск
×
Общество

Образцовым сёлам Кызылординской области вручили ценные подарки

Данный конкурс станет традиционным и будет проводиться каждый год

Яна Мазуренко
07 декабря 2023 года в 14:01

Образцовым сёлам Кызылординской области вручили ценные подарки
Фото: Голос народа

В Кызылординской области ведется всесторонняя работа по «Концепции развития сельских территорий Республики Казахстан на 2023-2027 годы». На эти цели выделено 18 млрд тенге, передает «Голос народа».

На брифинге в Службе центральных коммуникаций аким области Нурлыбек Налибаев сообщил, что в рамках проекта «Ауыл-ел бесігі» в этом году на реализацию 216 проектов в 47 селах выделено 12,4 млрд тенге, из них 157 проектов уже введены в эксплуатацию.

«На модернизацию инженерной инфраструктуры населенных пунктов, строительство и ремонт социальных объектов, социальную поддержку специалистов, развитие малого и среднего предпринимательства направлено 18 млрд тенге. На реализацию 404 проектов в сфере сельского хозяйства в рамках проекта «Ауыл аманаты» направлено 3 млрд тенге», –  сказал аким области.

Кроме того, в рамках программы «С дипломом - в село» оказывается социальная поддержка молодым специалистам на общую сумму 2,5 млрд тенге.

Главное нововведение в данном направлении–в целях развития сельских населенных пунктов впервые в области в этом году проведен конкурс «Образцовый населенный пункт». На конкурс из областного бюджета выделен 1 млрд тенге - 12 населенных пунктов-победителей получили 29 единиц современной спецтехники, необходимой для повседневной жизни.

Новости партнеров

Вам будет интересно