поиск
×
Общество

Из-за нехватки денег в Костанае закрыли отделение детской реабилитации

Больнице не хватает средств на зарплату и оплату коммунальных услуг

Жанар Сапарова
08 декабря 2023 года в 07:29

Из-за нехватки денег в Костанае закрыли отделение детской реабилитации
Фото с сайта top-news.kz

Главный врач железнодорожной больницы Костаная Асхат Успанов прокомментировал закрытие отделения детской реабилитации, передает «Голос народа» со ссылкой на top-news.kz.

По словам главврача, от государства больница ничего не получала, отделение детской реабилитации работало на платной основе.

«Мы тоже переживаем за этих детей. За 4,5 года через нас прошло 1467 детей. Но у нас нет волшебного горшочка с золотом, откуда мы могли бы брать деньги. Из-за низкого тарифа у нас не хватает средств на зарплату и оплату коммунальных услуг, – говорит главный врач железнодорожной больницы Асхат Успанов. – Мы неоднократно обращались в Фонд медстрахования, но все осталось на уровне областного маслихата».

На реабилитацию тарифы на 2024 год увеличились на 5% – с 12 200 до 12 704 тенге. По словам главврача, за 30 коек в 2023 году он получил по тарифу 9,5 млн тенге, а реальные расходы составили 10,2 млн тенге.

«Я не считаю, что это вопрос облздрава, оно доносит проблему до Министерства, но нас не слышат», – констатирует Асхат Успанов.

Он назвал два выхода, чтобы детское реабилитационное отделение не закрыли: повысить тариф на 200%; и перекрыть эту статью расходов другими, но для этого к поликлинике ЖД больницы должно быть прикреплено не менее 50 тыс человек. Сейчас эта цифра равна примерно 4 тыс человек.

Мамы особенных детей, которые пришли на встречу с главврачом, предложили ему ввести платные койки в отделении, чтобы зарабатывать за счет их, однако Асхат Успанов на это не решится.

«Мы уже пытались так делать, но потом был скандал. Кто-то из родителей говорил: «Почему мы платим за ОСМС и еще здесь должны платить?» ‒ отметил главврач.

Новости партнеров

Вам будет интересно