поиск
×
Общество

Кто будет преподавать в российских школах на юге Казахстана

Речь идет о школах с углубленных изучением русского языка  

Жанар Сапарова
08 декабря 2023 года в 00:07

Кто будет преподавать в российских школах на юге Казахстана
Фото: Голос народа

Вице-министр просвещения РК Едил Оспан рассказал, что в учебных заведениях, которые планируют построить в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях, преимущественно будут работать казахстанские педагоги, передает «Голос народа» со ссылкой на kursiv.media.

Первый проект предусматривает открытие казахстанско-российских школ с углубленным изучением русского языка в трех южных регионах РК, а второй — паритетное строительство равного количества школ на казахском и русском языках обучения в приграничных регионах.

При этом в школах на юге Казахстана преимущественно будут работать казахстанские педагоги.

«Возможно, какой-то обмен опытом, какие-то программы, проекты будут совместные в рамках этих и других школ. Возможно, но это не говорит о том, что массово все учителя будут из РФ», ‒ сообщил Оспан в кулуарах пленарного заседания сената.

Он также добавил, что профиль российских школ будет общеобразовательным, но и не исключил того, что у них будет физико-математическая или гуманитарная социализация.

Вице-министр сообщил, что стороны ведут переговоры по поводу второго проекта, связанного со строительством школ в приграничных регионах Казахстана и России.

По его словам, речь идет о реализации проекта на паритетной основе, то есть о создании равного количества учебных заведений с казахским языком обучения на территории РФ и с русским языком обучения ‒ в РК.

В ноябре во время официального визита президента России Владимира Путина в Астану стало известно, что в трех областях Казахстана — Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской — планируют открыть казахстанско-российские школы с углубленным изучением русского языка. Тогда же министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев заявил, что обучать русскому языку детей будут педагоги из России.

Новости партнеров

Вам будет интересно