поиск
×
Технологии

Блокчейн технологии и «зеленая» энергетика будут идти по одному пути – Даурен Карашев

Ни одна технология не сможет работать без электроэнергии

Алина Мороз
07 декабря 2023 года в 15:29

Блокчейн технологии и «зеленая» энергетика будут идти по одному пути – Даурен Карашев
Фото - Голос народа

В Астане проходит круглый стол, приуроченный к 5-летию Ассоциации ВИЭ «Qazaq Green». В мероприятии принимает участие и председатель правления Ассоциации блокчейн-технологий и дата-центров Даурен Карашев. Корреспондент редакции «Голос народа» побеседовала с ним о взаимосвязи блокчейн-технологий и Ассоциации ВИЭ.

«На сегодняшний день мы можем рассчитывать только на профициты электроэнергии в сетях. Профицита много не бывает, рано или поздно он закончится. Мы не можем допустить остановку нашей деятельности. Нам важно обеспечить бесперебойность, поэтому мы ищем разные варианты. Так как Казахстан является подписантом Парижского соглашения о сокращении карбоновых выбросов, наши поиски должны быть в области зеленой энергетики. Это солнце, ветер и гидроэлектростанции. Поэтому мы и здесь, ищем партнерство», – поделился Карашев.

Он также отметил, что подобные мероприятия показывают, что зеленая экономика Казахстана двигается в положительном ключе.

Кроме того, он подчеркнул, что в будущем блокчейн технологии будут тесно взаимосвязаны со сферой зеленой энергетики.

«На всех мероприятиях я говорю, что блокчейн и все новые технологии в будущем будут связаны с электроэнергией. Так как ни одна новая технология не работает без хранения и передачи данных, интернета. Все это поддерживается электроэнергией. И весь мир консолидировано переходит к зеленой энергетике, подписывает такие грандиозные соглашения как Парижское соглашение. Я думаю, что в ближайшем будущем технологии блокчейн и ВИЭ будут идти по одному пути и все чаще находить точки соприкосновения», – отметил он.

Отметим, что на мероприятии обсудили достижения и вызовы развития возобновляемых источников энергии.

Новости партнеров

Вам будет интересно