поиск
×
Казахстан

Казахстанцы смогут снизить свой углеродный след

Информацией поделились представители ВИЭ

Алина Мороз
07 декабря 2023 года в 17:37

Казахстанцы смогут снизить свой углеродный след
Фото - Голос народа

В Астане состоялся круглый стол, приуроченный к 5-летию Ассоциации ВИЭ «Qazaq Green», передает «Голос народа». В ходе мероприятия обсудили достижения и вызовы развития сектора возобновляемой энергии.

В событии приняли участие депутаты парламента РК, представители министерства энергетики, министерства экологии и природных ресурсов, представители дипломатического корпуса, а также деловое сообщество сектора ВИЭ.

Председатель совета директоров Ассоциации ВИЭ «Qazaq Green» Нурлан Капенов рассказал о действиях для привлечения инвестиций в сферу «зеленой» энергетики. 

«В 2018 году наша страна сделала исторический выбор – процесс реализации проектов возобновляемых источников энергии был изменен с системы фиксированных тарифов на аукционные торги. Благодаря этому шагу появился рынок ВИЭ, который привлек к аукционам более 230 компаний из 13 стран мира, в проекты возобновляемой энергетики потекли зарубежные и отечественные инвестиции, а страна по итогам 9 месяцев 2023 года вырабатывает практически 6% электроэнергии за счет ВИЭ. Сегодня наши аукционы признаны в стране и за рубежом, в том числе, международными организациями как справедливый и открытый механизм отбора на победителей, где основную роль играет цена и установленная мощность проекта. В этом году, к примеру, мы стали свидетелями рекордно низкой цены по ветровой энергетике – 10,38 тг / квт*ч для строительства ВЭС мощностью 10,001 МВт в области Абай. И это большое достижение», - отметил он.

Кроме того, он упомянул про недавние инициативы ассоциации.

«Хотелось бы рассказать о запуске добровольного углеродного стандарта Qazaq Green Certificate Program. Данный стартап позволит снижать свой углеродный след всем компаниям, гражданам Казахстана, которые хотят это делать. Например, я могу посчитать свой углеродный след за прошлый год, сказать, сколько я летал на самолете, сколько сжег электричества, выработанного на угле, сколько бензина потратил во время езды на машине. И после подсчета я могу приобрести офсеты и полностью погасить свой углеродный след», - поделился он.

Генеральный директор ТОО «Расчетно-финансовой центр по ВИЭ» Гульжан Налибаева отметила одно из главных достижений деятельности ассоциации.

«Помимо того, что сейчас централизована покупка электроэнергии по зеленым объектам и по рынку мощности, с этого года запущен новый механизм единого закупщика электроэнергии, не только зеленой, но и традиционной. Это стало возможным только потому, что наработан хороший опыт. Таким образом, РФЦ на данный момент стал единым закупщиком на двух рынках, это и электроэнергия, и рынок мощности», - поделилась она.

Отметим, что в рамках круглого стола прошла дискуссия с участниками мероприятиями. Они поделились опытом в сфере развития традиционных и возобновляемых источниках энергии не только в Казахстане, но и в зарубежных странах.

Мероприятие завершилось награждением сотрудников сектора ВИЭ.

Новости партнеров

Вам будет интересно