поиск
×
Общество

«Терпи, молчи»: мужчина избивал сестру-инвалида в Петропавловске

Женщина впервые обратилась за помощью

Сая Тауекелова
07 декабря 2023 года в 16:42

«Терпи, молчи»: мужчина избивал сестру-инвалида в Петропавловске
фото Polisia.kz

Петропавловские полицейские помогли горожанке защититься от избиений со стороны брата, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

«Терпи, молчи», — такую жизненную позицию внушала 60-летняя жительница Петропавловска своей 37-летней дочери, которая регулярно подвергалась побоям со стороны старшего брата. Будучи инвалидом 3-й группы, женщина испытывала сложности с трудоустройством. Подчиняясь матери, внушала себе: «Брат меня кормит, я должна быть послушной».

Обо всем этом пострадавшая от бытового насилия рассказала полицейским в рамках акции «16 дней активизма против насилия» в конце ноября. После очередного избиения она впервые решилась искать защиты закона.

Сотрудники группы по защите женщин от насилия отдела МПС УП города Петропавловска помогли женщине устроиться в Центр временного пребывания. Там она сможет прожить полгода, получая квалифицированную помощь психологов и юристов. У нее будет возможность обучиться профессии и трудоустроиться.

Полицейские отмечают, что финансовая самостоятельность — важный фактор социальной защиты. Независимая женщина уже не станет возвращаться к абьюзеру.

«В отношении брата пострадавшей вынесено защитное предписание. В дальнейшем процессуальное решение будет принято на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. В настоящее время полиция перешла от заявительного к выявительному характеру регистрации правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, однако важнейшим условием решения проблемы остается отказ от психологии жертвы. Призываем пострадавших от домашних тиранов не бояться обращаться за помощью к специалистам», — сообщает начальник УП города Петропавловска Марат Жумалиев.

С начала года по фактам противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений полицейские Петропавловска зарегистрировали 1141 факт. В отношении правонарушителей вынесено 1105 защитных предписаний, судами установлено 224 особых требования к поведению.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно