поиск
×
Общество

16 лет ждали документы на дома жители микрорайона в Астане

Проблему не раз поднимали на встречах с акимом

Сая Тауекелова
07 декабря 2023 года в 16:28

16 лет ждали документы на дома жители микрорайона в Астане
фото: instagram.com/jenis_qasymbek

Жители 200 домов в столичном микрорайоне «Нұр-бесік» получат правоустанавливающие документы на недвижимость спустя 16 лет. Об этом сообщил аким Астаны Женис Касымбек, передает «Голос народа».  

В микрорайоне «Нұр-бесік» (ЖМ Коктал 1) расположено более 200 домов. С 2007 года в них проживает тысячи жителей, но на протяжении 16 лет они не могли получить правоустанавливающие документы на дома.

Они не могли прописаться в своих домах, что также не позволяло прикрепиться в медицинские учреждения, отдать детей в детсады, школы и др. Им приходилось прописываться у знакомых и близких.

«Вопрос по узаконению земельных участков жители микрорайона «Нұр-бесік» не раз поднимали на наших встречах. В данном направлении проделали большую работу, разрешили все технические моменты. На данный момент ведется процедура выдачи жителям правоустанавливающих документов. Можно сказать, что теперь они официально жители столицы и спустя 16 лет могут прописаться у себя», - сообщил в Instagram аким столицы.

По словам Жениса Касымбека, акимат занимаемся благоустройством микрорайона: завершены работы по строительству инженерных сетей по водоснабжению, водоотведению, ливневки, электроснабжению, газоснабжению и др.

«Также заасфальтированы улицы, установлены опоры освещения, 3 остановки, проведен интернет и др. Будем и дальше заниматься развитием жилых массивов города», - отметил аким Астаны.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно