поиск
×
Общество

Sergek Patrol появился в Семее

Система находит в потоке машины нарушителей и должников

Сая Тауекелова
07 декабря 2023 года в 15:16

Sergek Patrol появился в Семее
скрин с видео

На патрульных автомобилях департамента полиции Семея появился Sergek Patrol. Это аппаратно-программный комплекс с искусственным интеллектом, который интегрируется с системой общественной и дорожной безопасности Sergek. Пока устройства установлены на трех патрульных автомобилях, что значительно повысит эффективность в обеспечении правопорядка, передает «Голос народа».

По словам начальника отдела управления полиции Заремы Бакытбековой, данные аппараты зарекомендовали себя эффективно в Астане и Алматы, работали без сбоя.

«С помощью камер и искусственного интеллекта комплекс определяет транспортные средства в потоке, распознает госномер и проверяет по базам нарушителей и должников (алименты, налоги), страховым базам, неустановленных, подложных номеров и ориентировкам. До конца года функционал комплекса будет расширен. Появится фиксация превышения скоростного режима, неправильной парковки и нарушения режима разметки», – рассказала Зарема Бакытбекова.

Стоит отметить, что с помощью алгоритмов компьютерного зрения Sergek Patrol автоматически распознает транспорт в потоке и передает информацию сотрудникам полиции на планшет с мобильным приложением Sergek Qorgau в раздел «Патруль». Благодаря этому разработка может использоваться для поиска транспорта по ориентировкам, в том числе числящегося в угоне или розыске.

Напомним, в Семее система общественной и дорожной безопасности «Sergek» запущена в октябре прошлого года. Всего по проекту в городе предусмотрено более 1,5 тысяч камер, из них 775 – это камеры общественной безопасности, расположенные в парках, скверах, на площадях и общественных пространствах, а также возле учебных заведений и во дворах жилых домов. 776 камер в составе аппаратно-программных комплексов обеспечивают дорожную безопасность на 40 перекрестках и 74 линейных участках городских дорог.

Новости партнеров

Вам будет интересно