поиск
×
Общество

Без воды и в холоде, или Кто сэкономил госбюджет на сельчанах?

Ответственные лица продолжают кормить завтраками жителей Карасайского района  

Яна Мазуренко
07 декабря 2023 года в 14:42

Без воды и в холоде, или Кто сэкономил госбюджет на сельчанах?
Коллаж: Голос народа

Жизнь в поселке Жанатурмыс совсем не говорит о своем названии, а наоборот, сельчане этого аула рискуют замерзнуть этой зимой в своих домах из-за халатности властей. Они обратились в редакцию «Голос народа» с жалобами на недобросовестного подрядчика, которого никак не контролируют акиматы. 

Оказалось, что после ремонта старого водопровода, на который было выделено более 800 миллионов тенге из местного бюджета, создал только больше проблем.

Сельчане вспоминают, что в 2018 году были выделены деньги на то, чтобы в поселке провели водопровод и начали строительство скважин, резервуаров для того, чтобы обеспечить поселок питьевой водой. Но несмотря на проведенный ремонт победителем конкурса ТОО «КазЕвроСтрой», местные продолжают использовать грязную воду из реки.

«На данный момент мы получаем техническую воду из реки Аксайка, она грязная, с песком, просто горная вода. Они изначально сделали водопровод, потом начали строить скважины и резервуары. Когда они прокладывали все эти трубы, они не соблюдали никаких технических норм, они их просто выкапывали, бросали, засыпали этим же грунтом с камнями и плюс были проложены некачественные трубы», –  рассказывает жительница села Анастасия Мазурец.

По словам женщины, на протяжении двух лет им обещают построить резервуары и скважины. 

«Мы встречались с главой Алматинской области, он сказал нам ждите, строительство вот-вот закончится, аким нашего района говорит нам то же самое. На данный момент у нас акима округа нет. Он ушел по собственному желанию месяц назад. Ждем выборы 10 декабря. Замакима Карасайского района тоже ушел по собственному желанию. Мы сейчас бесхозные и нам жаловаться даже некому», –  возмущены сельчане.

Кроме того, жители села не могут пользоваться чистой водой, некачественная прокладка труб привела к тому, что они постоянно рвутся.

«У нас в день по 2-3 прорыва. Они их устраняют и делают через одно место, тем самым отключая весь поселок от воды. Зимой этого года у нас на 2 недели замерзла вода центральная, потому что директор водоканала просто проигнорировал сообщения акима Алматинской области о том, что приближаются холода и не поставил туда бригаду. 3 недели более 10 тысяч жителей были без воды»,  –  сетуют местные.

Они утверждают, что люди вынуждены размораживать трубы за свой счет.

«Мы боимся, что в этом году все то же самое повторится. Мы бьемся, чтобы они утеплили эти трубы, но они ничего не делают. Сейчас мороз будет, они отключат воду из-за прорыва и опять у людей начнут перемерзать водопроводы», –  говорит сельчанка.

Читайте также: Долги четырех ТЭЦ Казахстана могут вызвать проблемы с отоплением

На портале госзакупок мы нашли договор работ в сфере строительства по объекту «Реконструкция и строительство системы водоснабжения в селе Жанатурмыс еще в 2021 году, где заказчиком является «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Карасайского района».

Сельчане уверяют, что средства, выделенные государством на улучшение качества питьевой воды не оправданы, не выдержаны сроки исполнения.

Сумма закупки составила - 826 073 825 тенге. 

Редакция «Голос народа» направит запрос в акимат Алматинской области, требуя принять меры в отношении подрядчика и коммунального предприятия села за халатность и небрежное выполнение своих работ.

Ранее сообщалось, что сельчане Алматинской области намерены зимовать в акимате из-за бездействия властей. 

Новости партнеров

Вам будет интересно