поиск
×
Общество

Дело Mudarabah Capital и диски с рекламой: адвокат Туребаева выступил с ходатайством

Адвокат попросил суд исключить DVD-диски с рекламными роликами с участием вайнеров из списка вещдоков

Сауле Саденова
01 июня 2023 года в 12:00

Дело Mudarabah Capital и диски с рекламой: адвокат Туребаева выступил с ходатайством
Коллаж: «Голос народа»

Сторона защиты блогера ходатайствовала о признании DVD-дисков с рекламными видеороликами с участием вайнеров, а ныне фигурантов уголовного дела Мейржана Туребаева, Мейирхана Шерниязова и Азимжана Саидбаева, «недопустимыми» в качестве доказательства по уголовному делу. Об этом адвокат Мейржана Туребаева заявил суду во время заседания по громкому делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital, передает «Голос народа».

В Алмалинском районном суде Алматы шестой месяц продолжается судебный процесс по громкому делу о создании и руководстве финансовой пирамидой Mudarabah Capital. На скамье подсудимых 10 человек: Туребаев Мейржан, Шерниязов Мейирхан, Рустемов Тимур, Бурханов Руслан, Рахимова Дания, Мансуров Ержан, Мансуров Ерлан, Жармухамед Б., Ча Андрей, Султанбаев Нурлан, Касенов Самат, Курмангалиев Алмас. Подозреваемые Ораз А. и Саидбаев А., ранее объявленные в международный розыск, на заседании по прежнему отсутствовали.

DVD С РЕКЛАМОЙ И ФЛЕШКАРТЫ С 1:С БУХГАЛТЕРИЕЙ

Во время суда стало известно о ранее обнаруженных 7 рекламных видеороликах с участием фигурантов уголовного дела - вайнеров Туребаева, Саидбаева, Шерниязова, а также должностных лиц финпирамиды Курмангалиева, Ча, Ораз.

Согласно материалам дела 21 февраля 2021 года DVD-диск с рекламой Astex.kz и Mudarabah Capital, инвестированием денег и вкладов признали вещественным доказательством и приобщили к материалам уголовного дела.

Кроме того, 26 ноября 21 года протоколом осмотра предметов и документов у бухгалтера ТОО Astex.kz были изъяты документы. В том числе съемный носитель, со сведениями «1:С бухгалтерии, таблицами и так далее. 26 ноября 2021 года был произведен осмотр изъятого съемного носителя. 3 декабря 2021 года его признали вещдоком и также приобщили к материалам уголовного дела. 1 мая 2022 года был произведен осмотр изъятого одного диска с рекламными видео с участием вайнера Туребаева, стенограмма. Все они также были признаны вещественными доказательствами. После оглашения информации о съемных дисках, сторона защиты одного из подозреваемых заявила три ходатайства.

DVD С РЕКЛАМОЙ И ФЛЕШКАРТА - НЕ ВЕЩДОКИ

Адвокат Туребаева попросил признать суд «недопустимыми» в качестве вещественных доказательств флешкарты и DVD-диски с рекламными видео с участием подозреваемых Туребаева Мейржана, Шерниязова Мейирхана, Саидбаева Азимжана. Отмечается, что ролики рекламировали Astex.kz и Mudarabah Capital, инвестирование денег и вкладов в финпирамиду.

«Проставление о признание в качестве вещественных доказательств флешкарты объемом 2 Гб, содержимым внутри - файлы со сведениями 1:С бухгалтерии. Флешкарта и содержащаяся в ней информация, 1:С бухгалтерия, подлежит признанию недопустимой в качестве вещественного доказательства. Документы, подвергнутые осмотру, изъяты неофициально, якобы это «черная бухгалтерия», - утверждает представитель стороны защиты.

Как следует из пояснений адвоката, три коробки с документами следователь обнаружил на полу в собственном кабинете. И это даже запротоколировано. А вот как коробки попали в кабинет и точно ли они принадлежат финпирамиде – неизвестно. 

«Данные документы требовалось проанализировать, сопоставить. В материалах уголовного дела я это не увидел», - сообщил адвокат.

DVD – ДИСК С 5 РЕКЛАМНЫМИ РОЛИКАМИ

Во втором ходатайстве адвокат обратил внимание суда на диск с рекламными роликами, также с участием Туребаева, ранее изъятый у одного из потерпевших. По его словам, диск также необходимо исключить из списка вещдоков.

«Постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства одного диска, изъятого у потерпевшего И. Я считаю, что этот один диск формата DVD-R с записями видеороликов якобы с участием Туребаева по рекламе деятельности Mudarabah Capital подлежит также признанию недопустимым в качестве вещественного доказательства», - заявил адвокат.

Далее он перечислил основания, по которым суду необходимо исключить их из списков вещдоков:

«30.04.22 года в ДП Алматы с ходатайством о приобщении к делу видеоматериала блогера Бударова обратился потерпевший И. Его ходатайство было удовлетворено органом досудебного расследования, постановлением от 1 мая 2022 года. 1 мая 22 года у потерпевшего были приняты – диск внутри которого находились 5 видеороликов, как он утверждает скачанные в Youtube на канале блогера Бударова. Оформили принятие протоколом предоставления документов в соответствии со ст. 260. В соответствии со ст. 260, лицо осуществляющее досудебное расследование вправе без производства обыска потребовать предоставление предметов, которые необходимы для временного использования при производстве следственных действий. В данном случае зная, что у потерпевшего И. имеется один диск формата DVD-R, с 5 видеозаписями рекламного характера с участием Туребаева, и который по всей видимости будет иметь значение вещественного доказательства по расследуемому уголовному делу обязан был по моему мнению произвести его изъятие в соответствии со ст. 253 с составлением протокола выемки», - объявил адвокат.

Он также объявил, что не были произведены экспертизы видеороликов для подтверждения личности Туребаева, его голоса, текста и отсутствия монтажа.

«В целях подтверждения наличия 5 видеозаписей на этом диске, изображения, голоса, текста Туребаева, для установления целостности и отсутствия каких-либо воздействий на видеозапись, то есть признаков монтажа, предоставленных потерпевшим И. следователь не назначил и не провел ряд экспертиз. Портретная экспертиза, которая подтвердит, что на записях действительно находятся те, например Туребаев или участники Mudarabah, также не провел аудио-, видео-, фонографическую экспертизу, которая бы ответила на вопрос, имеются ли на записях признаки монтажа. Как известно, на просторах интернета, размещаются множество фейковых и несоответствующих действительности материалов, которые вызывают сомнения в их достоверности и подлинности. При этом он не допросил ни Туребаева, как он считает, что он фигурирует в записях. В связи с чем, считаю, что существенного нарушил порядок изъятия у потерпевшего видеоматериала на одном диске, но и не устранил сомнения в подлинности и достоверности содержащихся в них видеозаписей. На основании изложенного считаю вышеуказанный диск формата DVD-R представленный потерпевшим И. во временное пользование подлежит признанию недопустимым в качестве доказательства по настоящему делу. Ввиду того, что диск изъят с грубым нарушением требованиям УПК, а также в связи с наличием не устраненных сомнений подлинности и достоверности происхождение содержимых в нем 5 видеозаписей. В связи с чем прошу признать недопустимым в качестве вещественного доказательства одного диска, предоставленного потерпевшим И., приобщенного к делу от 1 мая 2022 года», - привел свои доводы адвокат.

DVD – ДИСК С 7 РЕКЛАМНЫМИ ВИДЕО

По мнению адвоката, DVD-диск с семью видеороликами из соцсетей, Youtube от другого потерпевшего, также необходимо исключить из списка вещдоков. Тут то же самое: следователи не проверили подлинность голосов вайнеров Туребаева, Саидбаева, Шерниязова и должностных лиц Mudarabah, не убедились в отстутствии монтажа на записях

«А также следователь не установил обстоятельства процесса записи на изъятых дисках. То есть каким образом тот же потерпевший Н. произвел запись и откуда, какой источник был, где он взял эти записи. То есть следователь этих мероприятий не привел. На основании изложенного считаю, что вышеуказанный диск формата DVD-R, изъятый у потерпевшего Н. следователем также подлежит недопустимым в качестве доказательства по настоящему делу, в связи с наличием не устраненных сомнений в подлинности и достоверности происхождения 7 видеозаписей. В связи с этим прошу признать этот диск недопустимым в качестве доказательства по настоящему уголовному делу», - резюмировал адвокат.

Резонансный судебный процесс по запутанному делу финпирамиды Mudarabah Capital продолжается шестой месяц. 25 мая в суде приступили к оглашению материалов дела, в скором времени ожидается этап прения сторон.

По данным следствия, от деятельности финпирамиды пострадало порядка 160 человек. В списке 205 свидетелей, объем уголовного дела - более 200 томов.

Ущерб от деятельности финпирамиды Mudarabah Capital оценен в более 2 млрд тенге. Деньги переводились на счета компании Astex.kz.

В феврале 2022 года известных алматинских блогеров Мейржана Туребаева, Мейирхана Шерниязова и Азимжана Саидбаева обвинили в создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Все трое стали подозреваемыми громкого уголовного дела о создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой в составе ОПГ (организованной преступной группы). Дело направлено прокуратурой в Алмалинский районный суд. Вайнера Азимжана Саидбаева объявили в розыск. В судебном процессе он участия так и не принял.

8 апреля 2022 года у здания алматинского Департамента полиции прошел митинг вкладчиков финпирамиды Mudarabah Capital.

11 апреля перед зданием МВД в Нур-Султане вкладчица Mudarabah Capital Багила Досмаилова совершила самоподжог. Инцидент прокомментировал замначальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов. 

26 декабря блогеру Мейржану Туребаеву изменили меру пресечения, он был отпущен под домашний арест.

23 января супруга Шерниязова попросила суд перевести его на домашний арест.

Во время одного из заседаний суда по делу финпирамиды Mudarabah Capital упомянули Баян Алагузову.

Также мы рассказывали, как распределялось имущество пострадавших: «Mersedes - жене, Lexus – отцу»: куда уходило имущество вкладчиков финпирамиды Mudarabah Capital?

30 января совершившая самоподжег вкладчица обратилась к суду с ходатайством об изменении меры пресечения Дание Рахимовой, ранее отпущенной под залог на домашний арест.

Во судебного заседания пострадавшие вкладчики финпирамиды Mudarabah Capital сообщали, что «никто даже не извинился».

Другой владчик финпирамиды пояснял, что на момент подписания договора один из подозреваемых Тимур Рустемов работал директором исламского банка.

Также мы сообщали, что подозреваемый по делу Mudarabah Capital Тимур Рустемов опроверг причастность к исламскому банку.

Новости партнеров

Вам будет интересно