поиск
×
Общество

60 тысяч тенге вместо 50 млн тенге платил арендатор за землю в Павлодарской области

Нарушения выявила прокуратура

Сая Тауекелова
07 декабря 2023 года в 10:42

60 тысяч тенге вместо 50 млн тенге платил арендатор за землю в Павлодарской области
фото: Голос народа

В Павлодарской области прокурорами выявлены нарушения в сфере земельного законодательства. В одном случае арендатор вместо 50 млн тенге платил государству 60 тысяч тенге, передает «Голос народа».

«Проверкой выявлены существенные нарушения, выраженные в предоставлении земельных участков для пастбищных угодий и пашен в черте населенных пунктов, игнорировании обязательных конкурсных процедур, занижении платы за пользование, принятии решений, не входящих в компетенцию должностных лиц», - сообщили в прокуратуре.

В частности, годовая стоимость аренды по одному участку вместо 50 млн тенге определена в 60 тысяч тенге.

Как установлено, при колоссальной нехватке пастбищных земель для нужд населения, они выдавались «в одни руки».

К примеру, в Иртышском районе при дефиците 47 тысяч гектаров, земли незаконно выдавались частным лицам.

По одному из таких фактов в указанном районе в судебном порядке обеспечен возврат пастбищ площадью свыше 3 тысяч гектаров. 

«По фактам злоупотребления должностными полномочиями в сфере земельных отношений прокуратурой области начато досудебное расследование по пункту 3 части 4 статьи 361 Уголовного кодекса. Проверки продолжаются», - отметили в надзорном органе.

Отметим, что в Павлодарской области почти 70% земель сельскохозяйственного назначения, большая часть из которых находится в частной собственности и землепользовании.

Новости партнеров

Вам будет интересно