поиск
×
Общество

Полиция предупреждает о новом виде мошенничества через WhatsApp

Преступники получают доступ к мессенджеру

Сая Тауекелова
07 декабря 2023 года в 09:50

Полиция предупреждает о новом виде мошенничества через WhatsApp
фото: Голос народа

В Казахстане участились случаи интернет-мошенничества через WhatsApp, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Киберполиция сообщает, что в настоящее время участились случаи интернет-мошенничества, когда от имени потерпевших с использованием аккаунта в WhatsApp, рассылается всем имеющимся контактам текст с просьбой выслать деньги под различными предлогами, указывая при этом подставные счета третьих лиц.

«Установлено, что злоумышленники получают доступ к аккаунту Whatsapp, используя вредоносную ссылку, и после прохождения гражданами по данной ссылке, получают доступ к их учетной записи в мессенджере. В этой связи полиция предупреждает и призывает граждан не переходить по сомнительным ссылкам, которые тиражируются, как правило, в виде розыгрыша призов, голосования за детей, опросника по любым темам и др., и не вводить свои личные данные», — рекомендует начальник управления криминальной полиции ДП города Алматы Куатбек Науатов.

Если вы подозреваете, что все-таки случайно прошлись по подозрительной ссылке, можете проверить наличие параллельного доступа к вашему WhatsApp-аккаунту, зайдя в приложении в «Настройки», и перейдя во вкладку «Привязанные устройства». Если в данной вкладке отобразиться неизвестное устройство, которое Вы не привязывали, немедленно осуществите выход с данной сессии.

Новости партнеров

Вам будет интересно