поиск
×
Казахстан

В Астане обсудят достижения в сфере возобновляемых источников энергии

Мероприятие состоится 7 декабря

Алина Мороз
07 декабря 2023 года в 08:12

В Астане обсудят достижения в сфере возобновляемых источников энергии
Фото - Ассоциация ВИЭ "Qazaq Green"

В столице пройдет круглый стол, посвященный 5-летию ассоциации возобновляемых источников энергии «Qazaq green», передает «Голос народа».              

В ходе мероприятия обсудят достижения и вызовы развития сектора ВИЭ в Казахстане. Среди участников будут присутствовать депутаты парламента, представители министерства энергетики, министерства экологии и природных ресурсов, представители дипломатического корпуса, а также деловое сообщество ассоциации «Qazaq green».

В составе членов Ассоциации отечественные и зарубежные инвесторы, девелоперы, инжиниринговые и проектные компании, поставщики оборудования, консалтинговые фирмы, университеты, осуществляющие подготовку по специальностям ВИЭ.  Одни из главных задач сообщества – это участие в разработке нормативно-правовых документов, регулирующих развитие сектора, и информационно-разъяснительная работа по продвижению «зеленой» экономики.

Развитие возобновляемых источников энергии является одной из самых молодых отраслей в стране, однако в этой сфере нам уже удалось добиться больших результатов. Например, Казахстан вошел в топ-10 развивающихся стран по привлечению прямых иностранных инвестиций в данный сектор.

Кроме того, в стране осуществляют работу международные компании, в их числе ЕБРР, АБР, ЕАБР, Фонд чистых технологий, Зеленый климатический фонд, мировые нефтегазовые компании ENI, Shell, Total. Они занимаются реализацией проектов по возобновляемой энергетике.

Отметим, что Qazaq Green является организатором международного делового фестиваля по возобновляемой энергетике, выпускает информационно-аналитический журнал, ведет работу новостного онлайн портала по вопросам развития «зеленой» экономики.

Новости партнеров

Вам будет интересно