поиск
×
Экономика и Бизнес

Приносит ли Казахстану дополнительный доход рост объемов экспорта в Китай?

Китай стал ключевым партнером Казахстана по внешней торговле. Какие товары поставляют страны друг другу?

Роза Нургалиева
07 декабря 2023 года в 07:57

Приносит ли Казахстану дополнительный доход рост объемов экспорта в Китай?
Фото: «Голос народа»

Впервые за последние несколько лет удельный вес КНР в товарообороте Казахстана  достиг 21,3%. За период с 2017 года это максимальный показатель. За январь-сентябрь текущего года страны обменялись товарами на сумму 21,7 млрд долларов, передает «Голос народа» со ссылкой на Energyprom.kz.

Многолетние данные показывают, что Китай постепенно наращивал свою долю как в импорте, так и в экспорте Казахстана. Если в 2017 году доля этой страны в общем объеме продаж казахстанских товаров за рубеж была относительно невысока — всего 12%, то теперь она выросла на 6 процентных пунктов, до 18%. Удельный вес КНР в импорте в РК с годами увеличился с 15,9% до 25,5%.

Главным конкурентом Китая на казахстанском рынке все эти годы была Россия. Северный сосед занимал большую долю в товарообороте Казахстана только за счет импорта своих товаров.

В январе-сентябре текущего года РФ не просто уступила, но и сильно отстала от КНР по стоимостному объему товарооборота с РК. Суммарно экспорт и импорт нашей республики с Россией составил 18,9 млрд долларов США. В тройку ведущих торговых партнеров также вошла Италия (11,7 млрд долл. США), которая попала в список как покупатель нефти.

Еще один рекорд Китая в торговле с Казахстаном: в текущем году импорт китайских товаров (11,3 млрд долларов США) впервые превысил в денежном выражении экспорт (10,4 млрд долларов США). Теперь можно смело утверждать, что КНР для РК в первую очередь поставщик, и только потом ‒ покупатель.

Скачок произошел в связи с тем, что Китай резко нарастил как физический, так и стоимостный объем поставок своих товаров в нашу страну. В деньгах китайские поставщики прибавили сразу 45% к аналогичному периоду прошлого года.

У Казахстана тоже произошел рост продаж, однако заметное увеличение показателей наблюдалось только по физическому объему поставок (плюс 32,9%). В стоимостном выражении экспорт показал несоизмеримую динамику: всего плюс 2,5%.

«Чтобы понять причину такого несоответствия, рассмотрим структуру казахстанского экспорта в КНР. Судя по данным таможенной статистики, китайские компании в основном были заинтересованы в покупке в РК сырьевых товаров, многие из которых в 2023 году упали в цене.

Так, за январь-сентябрь текущего года Казахстан продал Китаю 4,4 млн тонн нефти ‒ на 3,1% больше, чем за аналогичный период 2022-го. При этом, несмотря на небольшой прирост в натуральном выражении, денег от продажи нефтепродуктов наша страна получила не больше, а на 14,2% меньше, чем в прошлом году. Аналогичная ситуация складывается и по другим сырьевым товарам ‒ газу, железной руде и концентратам, ферросплавам», ‒ отмечают эксперты.

В целом за этот период средняя расчетная экспортная цена на товары для Китая упала по всем указанным в таблице категориям, кроме позиции радиоактивных химических элементов и изотопов. Эту товарную группу нельзя отнести исключительно к сырьевой.

С 2022 года Казахстан начал поставлять в Китай товары высокого передела ‒ тепловыделяющие сборки. Это конструкции для атомных электростанций, начиненные урановыми таблетками. Уникальное производство работает в Восточном Казахстане на базе «дочки» Казатомпрома ‒ Ульбинского металлургического завода.

Китай, в свою очередь, в основном поставляет в Казахстан переработанную продукцию. Первое место в структуре китайского импорта занимают одежда, постельное белье и одеяла.

«За последний год КНР нарастила поставки в этой категории вдвое в денежном и на 76,5% в натуральном выражении. Очень сильно отразилось на статистике покорение китайскими автопроизводителями казахстанского рынка легковых автомобилей.

За январь-сентябрь текущего года казахстанцы купили в КНР 40,1 тысяч авто ‒ сразу в шесть раз больше, чем за соответствующий период 2022-го. С ростом спроса увеличилась и средняя расчетная экспортная цена на автомобили made in China. Благодаря этому Поднебесная получила от казахстанских покупателей Geely, Haval, Chery и других китайских машин 653 млн долларов США (против 84,2 млн долларов США год назад) », – приводит данные агенство.

Примечательно, что, помимо смартфонов, компьютеров и автомобилей, Китай продает Казахстану много различных бытовых мелочей, которые наша страна могла бы производить самостоятельно.

Например, за бумажные ярлычки и этикетки за три квартала текущего года мы заплатили 10,6 млн долларов США, за детские раскраски ‒ 13,6 млн долларов США, за упаковочные пакеты ‒ 36,2 млн долларов США.

Список товаров «на миллион» можно продолжить: туалетная бумага, картонные коробки, пуговицы, карандаши и многое другое, отмечает издание.

Пятого декабря президент Казахстана принял в Акорде посла Китайской Народной Республики в Казахстане Чжан Сяо. Во время встречи была подчеркнута важность дальнейшего наращивания взаимовыгодных отношений в сферах торговли, сельского хозяйства, энергетики, новых технологий, транспорта и логистики. 

Новости партнеров

Вам будет интересно