поиск
×
Общество

Разрешение на отправку паломников в хадж получили 17 казахстанских турфирм

Пройти официальную регистрацию можно только до 20 декабря

Роза Нургалиева
07 декабря 2023 года в 05:33

Разрешение на отправку паломников в хадж получили 17 казахстанских турфирм
Фото: muftyat.kz

Официальное разрешение на отправку паломников в хадж получили 17 казахстанских туроператоров. Такую информацию предоставили в Духовном управлении мусульман Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

В ДУМК рекомендовали желающим заранее пройти регистрацию в этих компаниях. Поскольку по требованиям Саудовской Аравии заявки на туристов должны быть поданы не позднее 20 декабря.

Большой хадж в 2024 году выпадает на июнь. В священные для мусульман города ‒ Мекку и Медину, как и раньше, направятся миллионы паломников со всего мира.

Однако для этого нужна особая виза и обычная туристическая в этом случае не подойдет.

Для правильной организации поездки власти Саудовской Аравии должны приложить много усилий, а потому прием заявок будет проходить до 20 декабря.

«Министерство хаджа Саудовской Аравии предъявляет единые требования. Уже сейчас мы занимаемся регистрацией. Их паспортные данные заносятся в единую электронную базу. По ней позднее властями Саудовской Аравии будет определено число мест», ‒ рассказал директор туристической компании Бектемир Куандыкулы.

В этом году в Духовном управлении мусульман Казахстана определили 17 туроператоров. Они будут отвечать за организацию трансфера, проживания, безопасность паломников и предоставлять другие услуги.

В ДУМК советуют обращаться только к этим компаниям, чтобы избежать мошенничества.

«Согласно требованиям открытого конкурса, туроператоры должны не просто иметь лицензию, но и пятилетний опыт работы в этой сфере. Есть и другие требования. Только компании, прошедшие все конкурсные процедуры, получают соответствующее разрешение», ‒ отметил заведующий отделом ДУМК РК Жандильда Бекжигитов.

Летом 2023 года 120 казахстанцев, направлявшихся в хадж в Мекку, задержали местные власти из-за неправильной работы их туроператора. После чего Касым-Жомарт Токаев провел заседание коллегии МВД, где лично поручил привлечь к ответственности, тех, по чьей вине казахстанцы не смогли совершить паломничество.

Новости партнеров

Вам будет интересно