поиск
×
Экономика и Бизнес

Проезд в такси подорожал в Казахстане

Численность пассажиров при этом выросла на 4%

Роза Нургалиева
06 декабря 2023 года в 23:56

Проезд в такси подорожал в Казахстане
Фото: «Голос народа»

Цены на проезд в такси выросли в 18 из 20 регионов Казахстана. Наибольшее годовое удорожание пришлось на Алматы, передает «Голос народа» со ссылкой на Finprom.kz.

Доходы предприятий транспорта от услуг такси, по данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, за январь-октябрь 2023 года составили 4,7 млрд тенге ‒ на 20,7% больше в денежном выражении, чем за аналогичный период 2022-го (ИФО ‒ 110,1%).

Доходы ожидаемо были получены непосредственно от перевозки пассажиров и составили 2,7% всех доходов от пассажироперевозок всеми видами автомобильного и городского электрического транспорта (годом ранее удельный вес такси составлял 4%).

«Заметим: доходы предприятий транспорта в секторе считаются согласно ОКЭД и соответствующему виду деятельности, что в целом оставляет пробелы в данных.

Так, скажем, за 11 месяцев текущего года совокупный доход водителей «Яндекс Такси», по данным zakon.kz, превысил 400 млрд тенге, что в 1,5 раза больше, чем за январь-ноябрь 2022-го», – отмечает издание.

Сюда включены доходы водителей и таксопарков в 20 городах РК с учетом выплат по программе мотиваций и за вычетом комиссии сервиса.

«В текущем году БНС АСПиР РК изменило методологический подход к формированию показателей деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие перевозки грузов и пассажиров на автомобильном транспорте.

Согласно обновленным данным, за январь-октябрь 2023 года услугами такси воспользовались 41,6 млн человек ‒ на 3,7% больше, чем за январь-октябрь 2022-го. Отметим: в целях получения данных, сопоставимых с аналогичным периодом прошлого года, основные показатели за 2022 год переформированы и пересчитаны», – отмечают специалисты агентства.

Пассажирооборот такси, наоборот, уменьшился сразу на 42,8% по сравнению с январем-октябрем 2022 года, составив 1,2 млрд пкм. Цены на проезд в такси в ноябре 2023 года почти не изменились, увеличившись лишь на 0,1% к октябрю.

В прошлом месяце услуги такси подорожали на 2,4%, а самый заметный месячный рост в текущем году был отмечен в сентябре: на 2,6%. Для справки: в ноябре прошлого года цены на проезд в такси показывали месячный рост на 0,8%.

За год проезд в такси подорожал сразу на 11,3%. Для сравнения: годом ранее удорожание составляло 9,7%.

Цены на проезд в такси выросли в 18 из 20 регионов РК. Наибольшее годовое удорожание пришлось на Алматы (сразу на 40,5%), следом идут Актюбинская и Абайская области (на 22,1% и на 13,3% соответственно).

Меньше всего цены выросли в Западно-Казахстанской области и Астане: на 1,8% в каждом из регионов.

В то же время, в Карагандинской области цены на проезд в такси, по сравнению с ноябрем 2022 года, не изменились, а в Восточно-Казахстанской области и вовсе снизились на 6%.

Новости партнеров

Вам будет интересно