поиск
×
Казахстан

В Улытауской области было отменено 60 незаконных госзакупок

Их общая сумма составила 11 млрд тенге

Алина Мороз
06 декабря 2023 года в 17:13

В Улытауской области было отменено 60 незаконных госзакупок
Коллаж «Голос народа»

В ходе регионального брифинга Улытауской области была отмечена работа органов прокуратуры в сфере защиты общественных интересов, передает «Голос народа».  Айдос Абдибаев, начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Улытауской области рассказал о случаях отмены незаконных государственных закупок.

«Прокурорами было отменено 60 государственных закупок на сумму более 11 млрд тенге. К примеру, акиматом города Сатпаев заявлены государственные закупки на содержание автомобильных дорог на сумму 2, 8 млрд тенге. Конкурс назначен одним лотом, в который необоснованны были включены действия по обеспечению санитарии на площадях и скверах города. Учитывая, что данные виды работ подлежали приобретению непосредственно у лиц с инвалидностью, заказчикам конкурс необоснованно был объявлен в общем порядке, ограничив инвалидам доступ. По протесту прокураторы области указанный конкурс отменен и госзакупки повторно проведены среди организаций инвалидов», - поделился он.

Кроме того, в области существуют и другие аналогичные нарушения. Действиями органов были замечены и отменены государственные закупки акимата г. Жезказган на сумму 1,9 млрд тенге.

«Прокуратурой была проведена проверка деятельности отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Жезказган. По результатам выявлен факт растраты бюджетных средств в особо крупном размере при реконструкции и модернизации тепловых сетей Жезказгана. В частности, в 2021 году должностными лицами отдела ЖКХ приняты строительные работы по завышенным ценам, что указывает на признаки хищения в сумме 223 млн тенге. По данному факту прокуратурой области зарегистрировано уголовное дело», - отметил Айдос.

В больнице поселка Жайрем также выявлены хищения бюджетных средств.

«Бухгалтеры данного медицинского учреждения в 2021-2022 годах незаконно перечислили 5,1 млн тенге лицам, фактически не работавшим в больнице, то есть, так называемым мертвым душам. В дальнейшем средства присвоены указанными бухгалтерами. Они признаны виновными и им назначено наказание в виде ограничения свободы», - рассказал он.

Кроме того, начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры области проинформировал о соблюдение законности в социальной сфере, земельных отношениях и защите прав инвесторов и предпринимателей.

Новости партнеров

Вам будет интересно