поиск
×
Казахстан

Жителей «бесперспективных сёл» будут переселять в Акмолинской области (ВИДЕО)

О запуске нового проекта сообщил глава региона

Назира Аидарбек
06 декабря 2023 года в 17:17

Жителей «бесперспективных сёл» будут переселять в Акмолинской области (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

Аким Акмолинской области анонсировал запуск пилотного проекта «опорные сёла» в Буландыснком районе Акмолинской области, передает корреспондент «Голоса народа».

«Есть сёла, где по 5-6 человек проживает, понимаете? Чтобы создать им комфортные условия и возможность, благоприятные условия, чтобы дети в нормальных, хороших школах учились, обслуживались в хорошей поликлинике. Конечно, сегодня никто не говорит, что те [остальные] сёла останутся без внимания, но вот эти опорные сёла будут оснащены современными школами, современными поликлиниками, потому что на 5-10 человек мы не можем школу и поликлинику построить, вы поймите. У нас Вознесенка тысяча с чем-то человек, в Макинске сегодня 20 тысяч человек. Сегодня мы создаем хорошую инфраструктуру, приближенную к городским и будем строить дома коттеджного типа», — поделился планами Ахметжанов.

Читайте также – «Погибнут люди»: целое село в Акмолинской области рискует остаться под водой (ВИДЕО)

Глава региона подчеркнул, что решение о переезде остается за самими жителями. При этом он пообещал, что отдаленные села не будут закрыты, а также будут развиваться.

Жители ряда сёл в Буландынском районе рассказывали о том, что районный акимат называет их населенные пункты бесперспективными в ответ на просьбы сделать дорогу и водопровод. Одни из них – жители села Иванковки, где недавно закрыли школу, отсутсвует медицина, дороги и питьевая вода. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно