поиск
×
Центральная Азия

В Узбекистане задержаны свыше 250 экстремистов и боевиков

Часть из них планировала подрывные акции в общественных местах.

Kazakh24 Info
08 июня 2022 года в 15:57

В Узбекистане задержаны свыше 250 экстремистов и боевиков
фото с сайта podrobno.uz

В Узбекистане с начала года выявлено 250 членов экстремистских структур из категории «одиночек», передает golos-naroda.kz.

Как сообщает Podrobno.uz, также была пресечена деятельность четырех подпольных группировок, члены которых были связаны с боевиками террористических организаций «Катибатуль тавхид ва джихад» и «Исламское государство» (признана экстремистской с запрещением ее деятельности на территории Республики Казахстан – прим. ред.), а также более 10 «виртуальных» группировок и 250 членов экстремистских структур из категории «одиночек».

Правоохранители показали лица этих людей.

По информации правоохранительных органов, данные лица занималась пропагандой идеологии экстремистских и террористических организаций, призывами к совершению подрывных акций в стране, вербовкой и отправкой новобранцев в лагеря боевиков.

В начале 2022 года была пресечена деятельность законспирированной экстремистской ячейки, в состав которой входило 27 жителей Ташкента. Часть из них планировала выехать в зоны террористической активности и финансировала зарубежные террористические структуры.

В настоящее время 11 участникам группировки предъявлены обвинения за незаконную организацию религиозных организаций, изготовление, хранение, распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности, а также участие в запрещенных организациях.

Также в столице Узбекистана арестован 21-летний житель Ташкентской области, который по указанию идеолога террористической организации «Катибатуль тавхид ва джихад» (КТД) в Сирии А.Хамрабуваева (кличка «Ахлуддин Навкотий», гражданин Кыргызстана) сформировал законспирированную ячейку указанной группировки. В нее вошли 9 жителей Ташкента. Некоторые из них планировали выехать в лагеря боевиков на Ближнем Востоке.

В ходе другой спецоперации в Ташкенте выявлена и пресечена подрывная деятельность двух подпольных ячеек КТД, в состав которых входило 10 жителей столицы в возрасте от 18 до 27 лет, в том числе учащиеся общеобразовательных школ. Их деятельность координировалась эмиссаром КТД в Сирии «Абу Ахмадом узбекий».

Новости партнеров

Вам будет интересно