поиск
×
Общество

О ключевых аспектах развития Жамбылской области рассказал Ербол Карашукеев

Особое место занимают проекты в сфере возобновляемых источников энергии

Алина Мороз
05 декабря 2023 года в 17:35

О ключевых аспектах развития Жамбылской области рассказал Ербол Карашукеев
пресс-служба акима Жамбылской области

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев озвучил основные результаты социально-экономического развития региона в ходе брифинга в СЦК.

В целом, область демонстрирует положительную динамику роста экономических показателей. Объемы ВВП региона выросли на 6,1% и достигли 1,3 трлн тенге. В частности, увеличились объемы услуг связи на 8,1%, строительных работ – на 11,1%, торговли – 2,6%.

Объем промышленной продукции увеличился на 0,6% и составил 695 млрд тенге, где доминирующая доля приходится на обрабатывающую промышленность (71%). ГМК показывает рост - на 17,1%, химическая промышленность – 7,3%, легкая промышленность – 5,8%, стройиндустрия – на 0,6%.

«За 10 месяцев текущего года привлечено порядка 365 млрд тенге инвестиций, что почти на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодня инвестиционный портфель области включает 69 проектов на 2,3 трлн тенге, реализация которых запланирована до 2026 года. В текущем году реализуются 20 проектов на сумму 87 млрд тенге», – отметил Ербол Карашукеев.

Аким рассказал о новых подходах в привлечении инвестиций.

«Мы намерены снизить регулятивные барьеры, повысить эффективность нашей работы по привлечению инвестиций. Начали реинжиниринг бизнес-процессов, запускаем принцип «одного окна». Внедрен новый KPI для районных акимов – эффективность их работы будет оцениваться по показателям привлечения инвестиций. Сегодня акцент делается на формирование кластеров вокруг крупных проектов, тем самым, мы создаваем условия для развития вспомогательных производств с участием МСБ региона. Планируем рядом со строящимися заводами создавать малые и средние производства», - сказал Ербол Карашукеев.

Особую нишу занимают проекты в сфере возобновляемых источников энергии, по которым регион занимает одну из лидирующих позиций. В области функционирует 21 объект ВИЭ с общей мощностью 451,3 МВт.

В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства поддержано 2,1 тыс. проектов на 24,5 млрд тенге. В регионе наблюдается рост количества МСБ на 25,5%, численность занятых в МСБ увеличилась на 23,6%, объем продукции и услуг субъектов МБС – на 22%.

Новости партнеров

Вам будет интересно