поиск
×
Казахстан

Балаева пообещала учесть резонансную петицию против домашнего насилия

Однако петиция нелегитимна, потому что официальная платформа для подачи петиций заработает только в апреле 2024 года

Ерден Сарсембаев
06 декабря 2023 года в 14:37

Балаева пообещала учесть резонансную петицию против домашнего насилия
Facebook Аиды Балаевой

Госорганы учтут петицию против семейно-бытового насилия, которую подписали 150 тысяч казахстанцев, хоть она и не соответствует нормам закона. Об этом сообщила министр культуры и информации Аида Балаева, передает «Голос народа».

«Специальная платформа для подачи онлайн-петиций заработает в апреле 2024 года. Согласно закону «Об общественном контроле», относительно этой петиции действительно не будут применяться описанные процедуры.

Однако для государства очень важен любой голос, и мы прислушиваемся ко мнению общественности. Тем более, когда это касается здоровья и жизни людей. Такое волеизъявление казахстанцев на болезненную тему нельзя обойти стороной. Об этой петиции уже высказались руководители многих государственных органов», – написала Аида Балаева на своей странице в Facebook.

Министр отметила, что петиция будет обязательно учтена при работе госорганов в сфере противодействия семейно-бытовому насилию. По ее словам, ведомство находится в постоянном контакте с экспертами, инициировавшими эту петицию, и принимает во внимание их мнение.

В октябре этого года президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон «Об общественном контроле», предусматривающий рассмотрение петиций граждан страны – официальный сайт платформы заработает только в апреле 2024 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно