поиск
×
Общество

Преступление и наказание – есть ли право на самооборону у казахстанцев?

Какое оружие можно использовать против агрессора в Казахстане? И вообще стоит ли?

Сакен Сыдыков
19 февраля 2024 года в 21:38

Преступление и наказание – есть ли право на самооборону у казахстанцев?
Коллаж: Голос народа. Элементы взяты из my-expert.ru и 123fr.com

В Казахстане закона о самообороне не существует, однако в Уголовном кодексе есть статья о необходимой самообороне. Многие казахстанцы недоумевают, есть ли легальные методы защиты? А что, если жертва насилия применит оружие в целях самозащиты, не станет ли для него это приговором. Корреспондент «Голос народа» обратился к столичному юристу с вопросом на чьей стороне сегодня закон? И насколько целесообразно использование оружия против агрессора?

«В качестве законного метода самообороны у нас могут быть применены газовые баллончики, газовое оружие и электрошокер. Газовые баллончики легко приобрести, а вот уже в отношении газового оружия и электрошокеров,  необходимо разрешение правоохранительных органов и соответствующие справки», – рассказывает специализирующийся на защите жертв бытового насилия юрист Азиза Мукашева.  

Как подчеркивает правовед, в Казахстане не запрещено использовать оружие, которое приобретено в целях самообороны. Но грань между защитой своих прав и преступлением достаточно тонкая. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. При этом, если жертва насилия случайно нанесет тяжелые увечья агрессору, то в этой ситуации преступником могут объявить и самого потерпевшего.

«Есть либо необходимая мера самообороны, либо превышение. Когда мы говорим про превышение самообороны, допустим, человек мог просто защититься перцовым баллончиком и избежать конфликта. Но эта жертва взяла, например, холодное оружие в виде ножа и ударила им агрессора – это уже превышение. То есть, к таким мерам прибегать было необязательно», – объясняет нюансы толкования законодательства Азиза Мукашева. 

При этом юрист отмечает, что в ходе разбирательств и следствия будут выясняться обстоятельства, при которых было совершено преступление. Кто первый напал, почему было применено оружие, и действительно ли это было самообороной?

Тем не менее будет ли закон на стороне жертвы насилия? Как показывает практика, в Казахстане резонансных случаев, когда жертвы насилия становились фигурантами уголовного дела и суд признавал их виновными в преступлении достаточно много.

К примеру, стоит вспомнить прошлогоднюю историю с женщиной из Тараза, которая получила 8 лет тюрьмы. Бывший муж с котором она развелась из-за неоднократных избиений с его стороны, умер от удара ножа во время вновь завязавшейся ссоры. Женщина пыталась защитить себя от очередного нападения уже экс-супруга, но самооборону переквалифицировали как убийство. В начале этого года, апелляционный суд изменил приговор и женщину освободили. Однако положительная развязка подобной истории, редкий случай.

Вместе с тем, Азиза Мукашева убеждена, что принципы «око за око», и «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», в современном Казахстане неприемлемы. Наша страна должна создать такие условия, чтобы ни одной жертве бытового насилия просто не было нужды хвататься за нож и иные подручные средства самообороны.

Для этого необходимо криминализировать бытовое насилие.

«В Административном кодексе есть такая статья как «Побои». Они квалифицируются как причинение вреда легкой тяжести. А это может быть сотрясение мозга, порезы, синяки и пр. Это все насилие, но правонарушителю грозит несоразмерно малое наказание. Что такое 20 суток? А какой психологическое, физиологическое давление при этом понесла жертва? Если в этой части криминализировать и ужесточить закон, то возможно это остановит агрессора и заставит уже задуматься», – полагает женщина.

По словам юриста, люди, обращающиеся за защитой по фактам бытового насилия в основном, находятся в состоянии страха и отчаяния перед агрессором.

Вместе с тем, напомним, что, по словам тренера по самообороне, психологическая готовность дать отпор агрессору подчас важнее, чем годы занятий единоборствами в спортзале.

Новости партнеров

Вам будет интересно