поиск
×
Общество

На 96,6% будут оснащены медтехникой организации здравоохранения Жамбылской области по итогам года

Об этом рассказал аким

Алина Мороз
05 декабря 2023 года в 19:05

На 96,6% будут оснащены медтехникой организации здравоохранения Жамбылской области по итогам года
пресс-служба акима Жамбылской области

До конца 2023 года в Жамбылской области будут введены в эксплуатацию 10 школ, а также объекты здравоохранения – 13, культуры – 4, спорта – 8, - озвучил глава региона Ербол Карашукеев в ходе брифинга в Астане.

В области ведется строительство 28 школ на 11,5 тыс. ученических мест, из них 7 - в рамках нацпроекта «Комфортная школа». В текущем году введены в эксплуатацию 3 школы в Жамбылском, Т.Рыскуловском и Шуском районах Жамбылской области,  еще 10 – будут сданы до конца 2023 года.

На 14 объектах проведен капитальный ремонт, на остальных 3 работы будут закончены до конца этого года.

На 75% обновлены кабинеты естественно-математического направления. Для организации отдыха детей и подростков, оздоровления, а также их социализации открыт учебно-оздоровительный центр «Мөлдір бұлақ».

Из строящихся 24 объектов здравоохранения в этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 13 к 6-ти, ранее сданным. В числе значимых событий – открытие областного онкологического диспансера, реабилитационного центра для детей в Шуском районе.

В планах реконструкция 3 межрайонных многопрофильных центральных больниц и строительство 3 районных центральных больниц.

Выделенные средства в размере 3,9 млрд тенге позволили приобрести новое оборудование и санитарные машины для больниц и поликлиник, тем самым уровень оснащенности медучреждений планируется довести до 96% (с 91,9%).

Знаковым событием для области стало открытие в области центров социальной реабилитации для лиц с инвалидностью, поддержки детей с аутизмом и активного долголетия для пожилых людей.

На этапе строительства 23 спортивных объекта, 6 – уже введены, еще 8 – будут сданы до конца года. Также запущены 38 современных спортивных площадок.

Спортсмены области завоевали 1305 медалей на различных республиканских и международных соревнованиях, 496 из которых – золотые, 397 серебряные, 412 бронзовые.

Уровень обеспеченности населения области объектами культуры  будет доведен с 80,6% до 84,8% до конца года.

Сегодня ведется строительство 16 объектов культуры, из них 6 уже сданы, еще 4 будут завершены к концу 2023 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно