поиск
×
Казахстан

Сатыбалды Даулеталин избран вице-президентом Всеевропейского регионального совета МКП

Международная конфедерация профсоюзов пошла в Брюсселе


Сатыбалды Даулеталин избран вице-президентом Всеевропейского регионального совета МКП
фото: медиацентр федерации профсоюзов РК

Казахстанская делегация во главе с председателем федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталиным приняла участие в работе V генеральной ассамблеи Всеевропейского регионального совета (ВЕРС) Международной конфедерации профсоюзов в Брюсселе, передает «Голос народа».

Членство в ВЕРС основано на членстве в Международной конфедерации профсоюзов (МКП). В состав ВЕРС входят 90 национальных профсоюзных центров, входящих в состав МКП, в их числе и Федерация профсоюзов Республики Казахстан.

Открывая работу генеральной ассамблеи, президент ВЕРС Ираклий Петриашвили отметил, что нестабильная геополитическая ситуация в мире требует от профсоюзов принятия более эффективных мер по защите прав и интересов трудящихся в странах-членах ВЕРС. По его словам, в Политическом документе ВЕРС на 2023-2027 годы необходимо учесть вызовы, стоящие перед рынком труда.

В ходе работы участники генеральной ассамблеи заслушали отчет о деятельности ВЕРС, внесли изменения в Устав организации и избрали новый руководящий состав Всеевропейского регионального совета МКП.

По итогам голосования делегатов, председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин избран вице-президентом Всеевропейского регионального совета МКП, президентом ВЕРС избран председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку.

Итоговым документом генеральной ассамблеи ВЕРС МКП стало Заявление, в котором делегаты генеральной ассамблеи определили дальнейшие шаги по укреплению солидарности профсоюзов по содействию развитию паритетных отношений между социальными партнерами в деле продвижения принципов социальной справедливости в странах-участницах ВЕРС МКП.

Между тем, генеральная ассамблея ВЕРС собирается не реже одного раза в 4 года для определения приоритетов действий профсоюзов в регионе, обсуждения и принятия единых рекомендаций, а также избрания нового руководящего состава организации. Нынешний руководящий состав избран на ближайшие 4 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно