поиск
×
Казахстан

Тратим воду впустую – казахстанский депутат бьёт тревогу

Дефицит ожидается уже к 2040 году

Алина Мороз
06 декабря 2023 года в 16:02

Тратим воду впустую – казахстанский депутат бьёт тревогу
Фото - Pixabay

В мажилисе была отмечена острая проблема воды и ее эффективного использования. Казахстан может столкнуться с дефицитом, если не принять соответствующие меры, передает «Голос народа».

Мажилисмен Бакытжан Базарбек поддержал депутатский запрос своего коллеги Сергея Пономарева и отметил, что объем воды может уменьшится на 50%.

«Коллеги, пора бить тревогу. К примеру, к 2040 году дефицит воды в нашей стране достигнет 15 млрд. кубических метров. Это примерно эквивалентно объему Аральского моря. Только подумайте, объем воды, который наша страна использует в качестве чистой питьевой воды, уменьшится как минимум на 50 процентов. Значит, каждый второй наш соотечественник останется без питьевой воды, не так ли?! А без питьевой воды человек живет всего 3 дня. Это очень опасно», - заявил он.

Депутат проинформировал, что по официальным данным в стране насчитывается 1478 гидротехнических сооружений. Это 342 водохранилища, 219 дамб, 119 гидроузлов, 313 прудов. Из них 333 находятся в республиканской собственности, 895 – в коммунальной, 228 находятся в частной собственности, 22 – бесхозные.

«Водохранилища – главный стратегический объект. Поэтому нас очень беспокоит тот факт, что многие из этих важных водосберегающих объектов в стране стали частными. Неизвестно, что делают с ними хозяева водоемов и озер. Насколько они изношены, какие меры предпринимаются по их укреплению, неизвестно. После того, как водохранилище становится частным объектом, на его территорию никто не вторгается. Оно выходит из-под государственного контроля», - сказал Базарбек.

По его словам, каналы являются одним из важных объектов водопользования. Однако, более половины их них полностью изношены.

«В результате 60% воды теряются по пути. Это большие потери. Это означает, что мы тратим воду впустую и не можем использовать ее должным образом. Вот где должна быть экономия», - заявил он.

В связи с этим, он предлагает принять меры по возвращению на баланс государства водохранилищ, дамб, озер, плотин и других стратегически важных водных объектов страны, а также рационально использовать водные ресурсы.

Новости партнеров

Вам будет интересно