поиск
×
Казахстан

В Караганде школьницу с разбитой головой отправили домой пешком

Девочка травмировалась во время игры на перемене

Ерден Сарсембаев
06 декабря 2023 года в 13:29

В Караганде школьницу с разбитой головой отправили домой пешком
Голос народа

Школьницу с разбитой головой отправили домой пешком в Караганде, передает «Голоса народа».

Как сообщает EKaraganda, инцидент произошел в одной из школ в районе ЖБИ. Ученица седьмого класса ударилась головой о железную дверь, играя с детьми.

«Мне позвонили и сказали, что произошло ЧП и дочь получила травму. Её отправили домой. На мой вопрос о том, что случилось, ответили, что у неё кровь на голове, а они ничего не трогали. В школе нет медработника, после такого происшествия рану ей не обработали, в каком состоянии рана – тоже не посмотрели, отправили домой, врачей не вызвали», – сообщила мама девочки Мария Алексеева.

По словам Марии Алексеевой, дома она не смогла остановить кровь у дочери. Скорая помощь прибыла только через 20 минут.

Мать пострадавшей сказала, что сейчас состояние её дочери стабильное: девочка получает лекарства и уколы, ей делают перевязки. Однако её возмущает тот факт, что девочка шла из школы домой с открытой раной на голове.

«Я хочу узнать, почему в школе не было медработника? Кто должен отвечать за здоровье детей? Слава богу, в нашей ситуации всё обошлось – дочь дошла до дома. А если бы она упала в обморок посреди дороги? Мы хотим разобраться в ситуации. Я написала заявление на администрацию школы. А ещё к нам приезжал инспектор по делам несовершеннолетних», – рассказала Мария Алексеева.

Отмечается, что по данному факту начали служебное расследование. Исполняющего обязанности директора и классного руководителя привлекут к дисциплинарной ответственности.

В городском отделе образования пояснили, что во всех школах Караганды медицинское обслуживание ведётся работниками поликлиник, но с этой школы медик уволилась как раз накануне происшествия.

«Данный медицинский работник не является штатным работником школы – а работником поликлиники, закреплённой за школой, с которой у школы договор на медобслуживание. Медицинский работник уволилась из школы 1 декабря, и школа написала письмо в поликлинику для скорейшего приёма нового сотрудника, чтобы детям продолжали оказывать необходимую медпомощь», – прокомментировали в отделе образования Караганды.

Новости партнеров

Вам будет интересно