поиск
×
Казахстан

ТЭЦ и теплосети Степногорска отремонтируют за 5 млрд тенге

Ремонт ведется за счет частных средств

Назира Аидарбек
06 декабря 2023 года в 11:51

ТЭЦ и теплосети Степногорска отремонтируют за 5 млрд тенге
Голос народа

За счет частных средств ведется плановый ремонт оборудования Степногорской ТЭЦ и сетей теплоснабжения города на сумму 5,3 млрд тенге, передает корреспондент «Голоса народа». Об этом сообщил аким Акмолинской области Марат Ахмтежанов.

Согласно информации, предоставленной акиматом области, на сегодня завершены работы по ремонту котлоагрегатов №7 и №2. В связи с увеличением объемов ремонтных работ сроки завершения по котлоагрегатам №3 и №6 продлены до 31 декабря. Вместе с тем начата разработка проекта реконструкции 19 км сетей теплоснабжения, ориентировочная сумма - 2 млрд тенге.

«Вопрос ремонта котельных и тепловых сетей Кокшетау был отработан по аналогичной схеме. Из резерва правительства региону выделено 2,6 млрд тенге. За счет этого проведен ремонт двух районных котельных и 3,3 км тепловых сетей», — сообщил глава региона.

Ахметжанов также упомянул запланированное строительство ТЭЦ в городе Кокшетау – не так давно между Казахстаном и Россией заключен меморандум.

Напомним, в 2022 году произошла авария на Степногорской ТЭЦ, которая привлекла внимание правительства к проблеме износа теплоэлектроцентрали города. Тогда Минэнерго при проверке установило, что в ТОО «Степногорская ТЭЦ» капитальные ремонты в 2020 году и 2021 году проведены не в полном объеме. 

Новости партнеров

Вам будет интересно