поиск
×
Казахстан

Казахстану грозит технический дефолт

Такие данные озвучил депутат мажилиса Адиль Жубанов

Ерден Сарсембаев
06 декабря 2023 года в 11:17

Казахстану грозит технический дефолт
Голос народа

Госдолг Казахстана достиг отметки 28,5 трлн тенге, передает «Голос народа».

Свой депутатский запрос он адресовал премьер-министру Алихану Смаилову.

По его словам, расходы республиканского бюджета на обслуживание долга составят к 2026 году 3,5 трлн. тенге (14% от всех расходов). Такими темпами к 2030 году расходы на обслуживание долга составят до 49% к ВВП.

«Темпы роста правительственного долга значительно опережают среднегодовые темпы роста ВВП. К примеру, за последние 15 лет темпы роста правительственного долга составили в среднем 28%, а ВВП 15%.

Если в ближайшем будущем не предпринять мер по исправлению данной ситуации, то это вполне может привести к техническому дефолту бюджета нашей страны. В последние годы наблюдается существенный рост выпадающих доходов бюджета вследствие применения налоговых льгот с 5,5 трлн тенге в 2018 году до 8,1 трлн тенге в 2021 году», – отмечает Жубанов.

В Концепции управления государственными финансами указано о наличии 277 налоговых льгот, потери по которым за 2018-2020 годы составили 12,9 трлн тенге.

Несмотря на приоритетность развития реального сектора экономики, наибольшая доля льгот приходится на финансовый сектор (в 2021 году: финансовый сектор - 27%, горнодобывающий – 20,3%, обрабатывающий – 14,5%).

Уровень налоговой нагрузки финансового сектора в Казахстане является относительно низким. Кроме того, государственная поддержка банковской системы за период с 2010 по 2020 годы составила 6,6 трлн тенге. Для целей налогообложения эти поступления не рассматриваются в качестве дохода, что позволяет банкам выплачивать акционерам дивиденды, не платя налоги в бюджет.

«За 5 лет прибыль казахстанских банков выросла более чем в 3 раза. Если рентабельность казахстанских банков является одной из самых высоких в мире, то соотношение затрат к доходам - одно из самых низких. Также действующая редакция льготы по освобождению от уплаты НДС, имеющих в составе работников инвалидов, позволяет манипулировать данной льготой для уменьшения своих обязательств перед бюджетом. С момента ее принятия сумма освобожденных оборотов по НДС увеличилась в 16 раз, с 5,4 млрд. тенге в 2018 году до 86,2 млрд. тенге в 2021 году», – говорится в запросе.

Отдельно необходимо отметить, что в Налоговом кодексе содержатся нормы предоставляющие льготы индивидуального характера, что противоречит принципу справедливости налогообложения. К примеру, освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога АО «Фонд проблемных кредитов» и Частный фонд «Nazarbaev Fund».

Налоговыми льготами пользуется сеть ТРЦ «MEGA», фармацевтические компании, занимающиеся импортом лекарственных средств и которые при этом реализуют их по завышенным ценам, Hyundai Trans Kazakhstan, который занимается в основном сборкой продукции, пользуется нулевой ставкой НДС, реализацию на экспорт производит в Узбекистан. При этом Hyundai Trans Kazakhstan в бюджет Узбекистана уплачено налогов на 25 млн долларов. Более того, эта компания начиная с 2015 года получила у государства свыше 160 млрд тенге субсидий.

В то же время много вопросов при субсидировании экспортеров через возмещение НДС.

Отсутствует преимущество экспортеров товаров высокого передела перед экспортерами сырья. С 2017 – 2020 годы экспортировано на 70 трлн тенге, из них 95% сырья, 5 % готовой продукции.

Как следствие, возврат НДС не стимулирует экспортеров сырья на развитие производства в нашей стране. Например, то же АО «Корпорация Казахмыс», которое с 2005 по 2021 годы возвратило НДС на сумму 543 млрд тенге и не построило ни одного завода готовой продукции.

При этом крупные экспортеры имеют преимущества при возврате НДС. Причем активно используют подконтрольные предприятия для схем уклонения от системы управления рисками, и соответственно, уклонения от уплаты налогов.

Всего за период с 2017 по 2020 годы предъявлено к возврату НДС 4 трлн тенге, 79% которых приходится на крупные предприятия.

С 2019 по 2021 годы из страны выведено валюты на сумму 9 трлн тенге.

В связи с вышеизложенным считаем необходимым внести следующие предложения:

  • во избежание в ближайшие годы технического дефолта республиканского бюджета, срочно принять меры по увеличению доходной части бюджета;
  • провести инвентаризацию действующих налоговых льгот, субсидий и других преференций, в том числе по НДС с последующим внедрением практики их паспортизации;
  • в дальнейшем обеспечить проведение на системной основе оценки эффективности налоговых льгот, предоставления субсидий и иных преференций с выработкой решений о целесообразности их дальнейшего применения;
  • совершенствовать подходы к отнесению на вычет расходов банками второго уровня;
  • предусмотреть преференции, налоговые льготы и преимущества перерабатывающим предприятиям и производителям готовой продукции перед экспортерами сырья;
  • исключить из Налогового кодекса все нормы, представляющие льготы индивидуального характера.
Новости партнеров

Вам будет интересно