поиск
×
Казахстан

Более 80 казахстанских детей пострадали от бродящих собак, трое погибли

Смертельные случаи произошли в Астане, Актюбинской и Туркестанской областях

Сая Тауекелова
06 декабря 2023 года в 08:52

Более 80 казахстанских детей пострадали от бродящих собак, трое погибли
фото: Голос народа

В Казахстане за первое полугодие текущего года бродячие собаки укусили 81 несовершеннолетних, что привело к гибели троих детей, передает «Голос народа» со ссылкой на председателя комитета по охране прав детей министерства просвещения Насымжан Оспанову.

«По предоставленной информации Минздравом и Бюро национальной статистики дети погибли в Актюбинской и Туркестанской областях, а также в городе Астана. Эти страшные происшествия только подчёркивают остроту проблемы, требующей срочного вмешательства и решительных действий», - написала в Instagram Насымжан Оспанова.

Глава комитета отметила, что ответственность за обеспечение безопасности детей лежит на местных исполнительных органах. Они обязаны немедленно предпринимать меры для предотвращения подобных инцидентов. Однако, несмотря на предпринимаемые действия, необходимые шаги кажутся недостаточными.

«Такое положение создает серьезные угрозы жизни и безопасности населения, особенно детей, находящихся в более уязвимом положении. Комитет призывает власти ужесточить контроль за бродячими собаками. Это вопрос требует немедленного и серьезного внимания, поскольку каждый случай приносит невообразимую боль ребенку, семьям и обществу», - добавила председатель комитета.  

В связи с этим Комитет по охране прав детей, стремясь создать безопасные условия, рекомендует принять комплекс оперативных мер для решения данной системной проблемы:

- Постоянный мониторинг мест скопления бродячих собак в различных районах и городах с использованием современных инновационных технологий, таких как дроны и беспилотные аппараты.

- Включение в повестку заседаний акиматов и маслихатов регионов вопросов о финансировании ветеринарных служб.

- Организация приема обращений и сообщений граждан через телефоны доверия и «горячие линии» государственных органов по фактам подобных инцидентов.

«Сообщения о печальных случаях продолжают поступать, и это не может быть проигнорировано. Необходимо объединить усилия для обеспечения безопасности наших детей и предотвращения подобных ситуаций. Мы все должны приложить усилия для защиты детей и обеспечения им безопасного окружения для их роста и развития. Это общая обязанность и ответственность перед будущим поколением», - заключила Насымжан Оспанова.

Ранее сообщалось, что агрессивная собака напала на 14-летнюю девочку. В больницу пострадавшую доставили с множественными ранами. Врачи рассказали, что ей потребуется долгая реабилитация.  

Кроме простых дворняг на людей и детей нападают и бойцовые собаки, которые наносят колоссальный ущерб здоровью. При этом штраф владельцу за укус собаки на сегодняшний день составляет 10 МРП.

Новости партнеров

Вам будет интересно