поиск
×
Общество

60 проводников стали жертвами «блогера»-вымогателя из Семея

Неоднократно судимый мужчина несколько лет держал в страхе работников железной дороги

Сая Тауекелова
06 декабря 2023 года в 08:14

60 проводников стали жертвами «блогера»-вымогателя из Семея
фото Polisia.kz

Житель Семея несколько лет ездил в поездах и вымогал деньги у проводников, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Как сообщает полиция, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции на транспорте задержан житель Семея, который на протяжении нескольких лет, вымогал денежные средства с работников пассажирских поездов.

Мужчина садился в Семее во внутренние и международные поезда и фиксировал различные нарушения. Затем представлялся «блогером» и угрожал работникам железной дороги физическим насилием и распространением порочащих видеоматериалов.

Выяснилось, что «блогер» неоднократно был судим за мошенничество.

«Данное преступление длительное время оставалось вне поля зрения сотрудников полиции, так как потерпевшие, опасаясь расправы, боялись обращаться в правоохранительные органы. Лишь после того, как в УБОП стали поступать «сигналы», противоправная деятельность фигуранта была пересечена. Злоумышленник задержан и с санкции суда арестован», – сообщил представитель ДБОП МВД РК Куандык Алпыс.

В настоящее время по уголовному делу в качестве потерпевших признано свыше 60 работников пассажирских поездов.

Предварительным следствием установлено, что в результате противоправной деятельности в период с 2021 года на банковские счета задержанного поступило свыше 48 млн тенге.

Уголовное дело направлено в суд.

Новости партнеров

Вам будет интересно