поиск
×
Общество

Осужденный за взятку бюджетник получил госжилье в Кокшетау

В этот момент мужчина находился в заключении

Татьяна Алтаева
06 декабря 2023 года в 05:38

Осужденный за взятку бюджетник получил госжилье в Кокшетау
Фото: Pixabay.com

Прокуратура Акмолинской области нашла любопытные нарушения  жилищного законодательства в деятельности местных акиматов,  передает «Голос народа».

Проверкой выявлено 23 факта незаконного предоставления жилья,  а также невыселения лиц после отпадений оснований предоставления жилья. Это сообщили в пресс-службе ведомства.

К примеру, в Кокшетау жилье было представлено бывшему работнику бюджетной организации, который за два года до этого был осужден за взятку и на момент предоставления отбывал наказание в виде лишения свободы.

Также установлены два факта незаконной приватизации жилья.

В одном из райцентров гражданин за полгода до приватизации продал имевшуюся у него другую квартиру, находящуюся в другом регионе. По акту надзора приватизированная квартира возвращена государству.     

Также выявлены факты незаконной сдачи коммунального жилья в субаренду, неуплаты в бюджет арендных платежей на 50 млн тенге, предоставления жилья гражданам как малоимущим, но без проверки доходов.

«Приняты меры, направленные на возврат незаконно выданных квартир, которые будут перераспределены среди лиц, действительно нуждающихся в крыше надо головой», – сообщили в прокуратуре.

По области в очереди на жилье стоят более 23 тысяч лиц. За последние три года распределено около 900 квартир.

Новости партнеров

Вам будет интересно