поиск
×
Казахстан

Казахстанские подростки склонны к подражанию бандитам – психолог о влиянии сериала «Слово пацана»

Тем временем казахстанцы уверенны, что проблема заключается в воспитании детей

Назира Аидарбек
06 декабря 2023 года в 08:21

Казахстанские подростки склонны к подражанию бандитам – психолог о влиянии сериала «Слово пацана»
Коллаж: Голос народа

Миллионы зрителей со всего постсоветского пространства охвачена просмотром нашумевшего российского сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Несмотря на возрастное ограничение к просмотру 18+, картина заинтересовала и несовершеннолетних детей. Корреспондент «Голоса народа» побеседовала с психологом о том, как сериал о преступной группировке может оказать влияние на казахстанских подростков.

Психолог Екатерина Гречанникова считает, что возрастающий интерес к сериалу со стороны подростков может негативно повлиять на формирование их личностей из-за массового подражания.

«Это связано не конкретно с тем, что подростки начинают смотреть сериал конкретно о бандитах, а потому что бандиты начинают быть представлены как очень сильные, смелые люди, рыцари без страха и упрека, можно так сказать, конечно, со смещенными моральными ориентирами. Когда мы смотрим эти сериалы, происходит некая подмена ценностей. Сильные качества личности являются привлекательными для подростка, потому что в подростковом возрасте ведущей деятельностью является общение. Любому подростку является важным быть частью коллектива и группы», — поделилась мнением психолог.

Психолог объясняет, что подростки оценивают пребывание в «авторитетных» организациях как личное качество.

«Если за мной стоит такая сильная, крепкая, авторитетная организация, то я будто бы тоже наделяюсь этими качествами. Конечно, подростки, которые испытывают неуверенность в себе, желание стать более крутыми, независимыми, проявлять лидерские качества, быть лидерами в обществе, они начинают очаровываться подобными сериалами и копировать их. Это превращается в некую ролевую модель», — говорит она.

При этом подростки могут и сами не замечать, как меняются их моральные ориентиры. Подражание может проявляться в таких моментах, как похожая одежда, стиль, манера речи, использование определенных слов.

«Потенциально уязвимая группа – это дети, которые являются отверженными в классе или группе. Те дети, которые имеют выраженную потребность быть лидерами, но не имеют возможности ее реализовать или видят реализацию своих лидерских качеств только этим способом. Они потенциально могут брать подобные истории за пример, начать воспроизводить их в жизни, копировать поведение, копировать как выглядеть и что делать для того, чтобы достигать своих целей», — считает Екатерина Гречанникова.

Психолог отмечает, что менталитет, сложившийся в казахстанском обществе, может служить причиной приверженности наших подростков к подражанию ролевых моделей из криминальных сериалов.

«В нашем обществе, очень сильны традиционные взгляды на воспитание мальчиков, как сильного, уверенного, очень яркого лидера. Это закладывается как ценность. В подростковые годы, когда видят такого представителя, скорее они будут обращать внимание на то, что этот человек соответствует вот этим критериям силы, крутости, лидерства и так далее. Они автоматически будут подражать. Я считаю, что да, в нашем обществе сильны ценности, которые могут способствовать тому, что дети будут очарованы подобным поведением», — говорит психолог.

Сама по себе тенденция романтизации преступности в произведениях кинематографа появилась еще в прошлом веке. Ярким примером идеализации преступности служит криминальный драматический фильм «Крестный отец», вышедший в 1972 году. Тридцать лет спустя, в 2002 году, свет увидел сериал про бандитскую группировку «Бригада», который прославил «блатную романтику» на всем постсоветском пространстве.

Читайте также – Молодая семья подсела на наркотики после просмотра казахстанского сериала

Стоит отметить, что «плохие» парни присутствуют фактически во всех фильмах и сериалах, но они играют роль отрицательных персонажей, которые «вставляют палки в колеса» главным героям. Что касается «Слова пацана. Кровь на асфальте», «Бригады» и прочих похожих картин, то в данных случаях отрицательные персонажи – главные герои. Несмотря на, что они нарушают закон, лишают жизни людей и занимаются преступностью, зрители им сопереживают, следственно, могут выбирать их как ролевую модель для подражания.

Министр просвещения и министр науки и высшего образования Казахстана, отвечая на вопросы журналистов, рассказали, что специалистами рассматривается вопрос о запрете показа сериала в Казахстане. Тем временем пользователи в соцсетях уверенны, что проблема заключается не в самом сериале, а в воспитании подростков.

«Если подростки начнут подражать, это не проблема сериала! Проблема в воспитании! Всегда легче свалить на что-то», «Почему у детей есть интерес к просмотру таких фильмов, сериалов? Потому что они предоставлены сами себе! У родителей нет времени на воспитание. Все время родители вынуждены тратить на выживание. Куда подростку деть свободное время? Где развивающие кружки, спортивные секции, группы продленного дня? Где заинтересованность профильного министерства в привлечении подростковой молодежи к саморазвитию? У меня в школьные годы не было времени на просмотр телевизора», – пишут казахстанцы в соцсетях.

Новости партнеров

Вам будет интересно