поиск
×
Общество

Сэкономили 14 млрд бюджетных средств: как «Әділдік жолы» борется с коррупцией

За время работы объединения поступило около 8000 обращений о фактах коррупции

Бахытгуль Джакупова
05 декабря 2023 года в 14:09

Сэкономили 14 млрд бюджетных средств: как «Әділдік жолы» борется с коррупцией
Голос народа

Исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов в своем выступлении на форуме «Антикоррупционная политика Казахстана: опыт и перспективы» подчеркнул, что сегодняшний день в Казахстане отмечен формированием полноценной правовой основы для эффективного осуществления общественного контроля. Этот важный этап начался в ноябре 2015 года с принятия Закона РК «О противодействии коррупции», который впервые закрепил возможность общественных объединений и физических лиц стать субъектами противодействия коррупции, передает «Голос народа».

Основной инструментарий общественного контроля включает антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков и формирование антикоррупционной культуры. Эти эффективные методы стали доступны общественникам, расширяя сферу деятельности от выявления и устранения причин коррупционных правонарушений до антикоррупционного просвещения общества.

В октябре текущего года важным событием стало подписание Закона «Об общественном контроле», который определяет порядок организации и осуществления этой деятельности, расширяя ее во все сферы государственного управления. Этот шаг укрепил роль общественного контроля в обеспечении прозрачности и эффективности государственных программ.

Президентом также утверждена Концепция управления госфинансами, предусматривающая общественный мониторинг для выявления негативных последствий от реализации бюджетных программ. Эти инициативы подчеркивают стремление государства к вовлечению граждан в противодействие коррупции.

В целях поддержки данных инициатив и было создано независимое Республиканское общественное объединение «Әділдік Жолы», которое сегодня имеет филиалы и ведет активную работу во всех регионах Казахстана.

 «Наша команда состоит из опытных специалистов, проработавших много лет в сфере защиты прав граждан и правоохранительных органах. Я специально акцентирую ваше внимание на слове «Независимая», так как считаю, что против такого явления как коррупция нужно иметь полную свободу действий. При этом, важным было сохранить финансовую независимость от государства – мы не участвуем в государственном социальном заказе или распределении грантов, а получаем средства исключительно от частных организаций, что позволяет нам быть максимально объективными», - отмечает Смагулов.

Один из ключевых источников информации для общественного контроля - обращения граждан. По словам спикера, сегодня организация имеет несколько эффективных каналов связи с населением.  Помимо постоянной связи в социальных сетях, работает колл центр, форма для обращений на сайте adildik.kz, а также на постоянной основе осуществляется личный прием.

За время работы объединения поступило около 8000 обращений, свидетельствуя о высоком уровне доверия. Эта информация используется для направления обращений в уполномоченные органы. Результаты таких действий впечатляющи: благодаря обращениям удалось сэкономить более 14 млрд. тг. бюджетных средств, а также вернуть в бюджет незаконно выплаченные 537 миллионов тг.

Общественный контроль также привел к привлечению к дисциплинарной ответственности 466 должностных лиц, вынесению 138 предписаний об устранении нарушений и составлению 1154 протоколов о привлечении к административной ответственности с штрафами на сумму более 256 миллионов тенге. Однако, не всегда достаточно предупреждения, и приходится применять карательные меры: по обращениям объединения возбуждено 68 уголовных дел.

Спикер отмечает, что общественный контроль в Казахстане – важный инструмент в борьбе с коррупцией.

«Как вы видите, в рамках гражданского контроля выявлялись и доказывались разноплановые преступления в различных отраслях экономики. Поэтому считаю, что нужно и дальше использовать потенциал неправительственных организаций и граждан в противодействии коррупции. А нам, общественности, необходимо объединяться вокруг уполномоченного органа и активнее противостоять этому злу – коррупции», - подытожил представитель общестенного обьяединени «Әділдік жолы».

Новости партнеров

Вам будет интересно