поиск
×
Казахстан

Назарбаев университет лишать особого статуса не будут – Саясат Нурбек (ВИДЕО)

Министр прокомментировал скандалы вокруг вуза

Назира Аидарбек
05 декабря 2023 года в 11:49

Назарбаев университет лишать особого статуса не будут – Саясат Нурбек (ВИДЕО)
фото с сайта forbes.kz

Назарбаев университет не планируют лишать особо статуса. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент «Голоса народа».

Министр отметил особую роль университета в науке страны, а также высказался о последних скандалах вокруг вуза.

«Статус Назарбаев университета четко очерчен законом отдельным о статусе Назарбаев университета, интеллектуальных школ и фонда, поэтому отменять этот закон мы сейчас не можем и не будет, сразу вам скажу. Задача наша сейчас сохранить потенциал этого университета. Это один из немногих полноценно исследовательских университетов. Сейчас очень много спекуляций идет вокруг университета, там по стоимости обучения. Смею заверить вас, что на самом деле это не соответствует действительности», — высказался министр.

Читайте также - В Назарбаев Университете разгорелся скандал из-за сайта по оценке внешности студенток

Саясат Нурбек сообщил, что приняты определенные меры сейчас по оздоровлению финансовой составляющей и по усилению исследовательского потенциала Назарбаев университета.

Напомним, ранее министр высшего образования и науки не смог посчитать траты Назарбаев Университета. По словам основателя и генерального директора Нобелевского фестиваля Максата Курбенова, половина госбюджета, выделенного на образование, приходится именно на «Назарбаев Университет». По сравнению с прошлым годом финансирование вуза правительство Казахстана существенно сократило, но траты все еще девятизначные.

Новости партнеров

Вам будет интересно