поиск
×
Общество

В Казахстане ужесточат требования к хостелам для студентов

Будут усилены требования безопасности

Алина Мороз
05 декабря 2023 года в 11:41

В Казахстане ужесточат требования к хостелам для студентов
Фото - Голос народа

В связи с трагической гибелью студентов при пожаре в хостеле Алматы родители обеспокоены условиями проживания своих детей, обучающихся в вузах. В ходе брифинга министру науки и высшего образования Саясату Нурбеку был задан вопрос о безопасности хостелов, в которых проживают студенты, передает «Голос народа».

Нурбек отметил, что места проживания, заключающие договор с университетами, проходят тщательную проверку.

«Могу точно подтвердить, что этот хостел не имел ни одного договора с нашими университетами. Соответственно, мы просматриваем отдельно каждое место, с кем заключается договор. Ни в одном из проверенных хостелов таких инцидентов не было и, надеемся, не будет. Поэтому теперь будем еще больше увеличивать, усиливать требования безопасности. Сейчас, как вы знаете, создана специальная правительственная комиссия. К текущим и будущим хостелам, заключающим договоры с университетами, будут добавлены более жесткие условия по обеспечению безопасности. Эту работу мы ставим на постоянный контроль», - прокомментировал он.

Министр заверил, что родители могут не беспокоиться о безопасности мест, в которых проживают их дети.  

«Потому что они проходят специальную проверку и наши мониторинговые группы проверяют места до того, как заселятся студенты. В августе, когда начали прибывать первые студенты, мониторинговые группы специально все эти хостелы обошли», - заключил Нурбек.

Напомним, при пожаре в одном из хостелов Алматы погибли 13 человек, в том числе студенты.

Новости партнеров

Вам будет интересно