поиск
×
Казахстан

Шикарный внедорожник решил купить для служебных нужд акимат Талгарского района

На авто акимату не жалко 26 с лишним млн тенге

Эльдар Аланов
05 декабря 2023 года в 10:20

Шикарный внедорожник решил купить для служебных нужд акимат Талгарского района
Коллаж: Голос народа

Во время очередного просмотра закупок отечественных госорганов, редакция «Голос народа» наткнулась на свежую мечту акимата Талгарского района. Здесь решили, что могут себе позволить внедорожник более чем за 26 млн тенге. Рассказываем о том, что должно быть в машине за такие деньги.

Лот с заманчивой суммой 26 340 000 появился на портале госзакупок 4 декабря.

За эти деньги акимат Талгарского района хочет купить автомобиль. Прописано, что это должен быть внедорожник для служебного пользования.

Объем двигателя желанного акиматом авто – 3 литра, коробка передач – автоматическая, 9-ступенчатая.

В салоне чиновники хотят видеть 7 посадочных мест, причем сиденья должны быть исполнены в коже NAPPA. На первых и вторых рядах машины должны быть функции  массажа и электроподогрева.

Немало внимания уделено и комфорту водителя. Помимо стандартных требований о регулировке руля по высоте и вылету, системы «умной» блокировки колес и так далее, чиновники указывают следующие технически характеристики:

«Интеллектуальная система старт/стоп, система помощи при спуске и при трогании на подъеме, система выбора режимов движения с режимом «Эксперт», функция поддержания малой скорости на бездорожье (Creep Mode), Система помощи при повороте на бездорожье, система автоматической парковки».

При этом нигде в требованиях к поставщику не указано, что авто должно быть казахстанской сборки. Сказано лишь, что поставить его в акимат надо до 15 декабря 2023 года. При этом сам тендер закончится 12 декабря.

Да и в целом техническая спецификация выглядит как описание какого-то конкретного автомобиля.

И мы его даже нашли. Очень похоже на то, что чиновники Талгарского района решили купить для служебных нужд один из флагманов китайского автопрома – TANK 500.

Проблема лишь в том, что на официальном сайте дилера данные авто стоят 26,7 млн тенге, а у сотрудников Талгарского акимата есть «всего» 26,3 млн.

Однако стоит отметить, что чиновники чаще всего покупают товары без НДС, а предложение от дилера рассчитано на рядовых казахстанцев и идет с учетом 12% налога.

Напомним, этой весной в редакцию «Голос народа» обращались жители Талгарского района. По словам жителей, они уже три года не могут добиться того, чтобы к их домам подключили газ. Акимат Талгарского района ответил нашей редакции, что деньги на нужды жителей будут найдены в 2024 году.

Новости партнеров

Вам будет интересно