поиск
×
Общество

Квартиру душевнобольной алматинки по завещанию получили незнакомцы

В Алматы 423 лица, страдающих психическими расстройствами, десятилетиями оставались без опекунов  

Сая Тауекелова
05 декабря 2023 года в 09:10

Квартиру душевнобольной алматинки по завещанию получили незнакомцы
фото: Голос народа

В Алматы посторонние лица оформили завещание на квартиру душевнобольной женщины. Сделку признали незаконной после вмешательства прокуратуры, передает «Голос народа».  

Как сообщили в надзорном органе, единственную квартиру душевнобольной алматинки оформили по завещанию посторонние лица. Это стало возможным из-за отсутствия опекуна и несвоевременного наложения ареста на имущество.

«По иску прокуратуры Алмалинского района незаконное завещание признано недействительным, недееспособная Р. помещена в один из социальных объектов города», - сообщили в ведомстве.

Прокуроры также выявили, что уполномоченным органом на имущество 47 недееспособных лиц не были наложены аресты.

В ведомстве сообщили, что Алматы выявили 423 лица, страдающих психическими расстройствами, которые десятилетиями оставались без опекунов. Хотя по закону недееспособным гражданам в течение 20 дней должен быть определен законный представитель,

Как отметили в надзорном органе, согласно статьи 121 Кодекса РК «О браке супружестве и семье» лицам, признанным судом недееспособными в течении 20 рабочих дней должен быть назначен опекун для представления интересов, заботы о здоровье и имуществе.

«Между тем установлены 423 лица, страдающих психическими расстройствами, другими заболеваниями, которым на протяжении длительного времени и даже годами не назначались опекуны», - отметили в прокуратуре.

К примеру, гражданин М. в 2001 году был признан судом недееспособным. Законный представитель ему определен лишь в 2022 году – спустя более 20 лет.

Аналогично гражданину О. опекун назначен по истечении 18 лет, гражданке И. –спустя 10 лет, гражданке А. через 9 лет.

Только на момент анализа выявлены 110 лиц, у которых отсутствовали законные представители.

«Указанное нарушение приводило к невозможности совершать их родственниками юридические действия, полноценно заботиться о здоровье и имуществе лиц, которые не могут отдавать отчет своим действиям и самостоятельно защищать свои права. Такая ситуация сложилась из-за несвоевременного направления судами решений на исполнение и отсутствия контроля со стороны самого органа опеки и попечительства», - подчеркнули в надзорном органе.

По представлению прокуратуры Медеуского района за допущенные нарушения 7 должностных лиц органа опеки и попечительства привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по устранению нарушений.

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно