поиск
×
Общество

Слухи о создании кафе в легендарном маяке возмутили жителей Актау

Объект больше не под охраной Минобороны РК

Жанар Сапарова
05 декабря 2023 года в 07:15

Слухи о создании кафе в легендарном маяке возмутили жителей Актау
Кадр с видео

Жители Актау обеспокоены судьбой легендарного городского маяка, где, по слухам, планируют открыть кафе, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Легендарный маяк и визитная карточка Актау впервые остался без владельца пока идет документальное переоформление и передача от Минобороны акимату Актау.

В социальных сетях тут же появились слухи, что после смены владельца, на крыше многоэтажки появится кафе. К такой судьбе стратегического объекта горожане отнеслись по-разному.

«Лучше оставить его там, как он был, кому он принадлежал первоначально, потому что больше доверия, мне кажется, к военным», «Если он все это стоял у министерства обороны и никаких улучшений не было именно для жильцов, с надеждой что наш акимат как-то повлияет и станет намного лучше, удобнее, комфортнее, лучше», ‒ комментируют горожане.

Чиновники рассказали, что уже до конца года маяк полностью перейдет на баланс акимата города.

«Насколько мне известно, город хочет, там же без ремонта, без ничего же стоит, чтобы сделать привлекательный вид и так как считается достопримечательностью города. У них есть свои планы», ‒ рассказала руководитель управления финансов Мангистауской области Светлана Нарешова.

В планах чиновников действительно есть ремонт, но как отметили специалисты, реконструкция коснется лишь кровли. О коммерческих перспективах для маяка речь не идет, заверяют в акимате.

Сроков начала реконструкции маяка и уже тем более стоимости его ремонта в акимате пока не называют.

Новости партнеров

Вам будет интересно