поиск
×
Общество

«Всем на все плевать»: отец погибшего в алматинском хостеле студента

Он был единственным ребенком в семье

Жанар Сапарова
04 декабря 2023 года в 21:08

«Всем на все плевать»: отец погибшего в алматинском хостеле студента
Кадр с видео

В Актау простились с 19-летним Никитой Королевым, который погиб во время пожара в алматинском хостеле, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Родные Никиты говорят, что в прошлый четверг ждали его дома. Вечером он должен был прилететь на несколько дней до начала сессии. Но утром произошла трагедия.

«Это показатель нашей халатности, безалаберности, где наплевательски относятся. Завтра эта трагедия может коснуться каждого, любого ребенка, любого из нас, любого гражданина. Потому что эти случаи будут повторяться, если никто не будет принимать мер. И, может быть, вот это горе наше, вот эта беда, может быть, является лакмусовой бумажкой нашего общества, что всем на все плевать. Сколько детей должно погибнуть? Сколько горя должно причинить родителям?» ‒ говорит отец погибшего студента Сергей Плужник.

Никита мечтал стать IT-специалистом. Учился очно, но дистанционно на третьем курсе одного из алматинских вузов. Поэтому место в общежитии ему не полагалось. Родители уверяют: знали, что сын жил в хостеле. Но не подозревали, что комната расположена в подвале. Раньше он снимал с друзьями квартиру. Потом ребята не смогли оплачивать жилье и разъехались. Никита был единственным ребенком в семье.

Напомним, при пожаре в одном из хостелов Алматы погибли 13 человек – в нем находились 72 человека, самостоятельно эвакуировались 59. Департамент полиции Алматы сообщил, что установлены личности всех погибших при пожаре в хостеле.

Также стало известно, что пмещение под хостел, где произошел пожар, эксплуатировали нелегально. По документам в нем должен был функционировать магазин. Руководитель управления градостроительного контроля Алматы Бахытжан Наурзбеков проинформировал, что хостел будет закрыт.

Ранее сообщалось, что задержан и водворен в ИВС арендатор хостела А. Мухамедъяров.

В Туркестанской области 2 декабря простились с 20-летним Бейбарысом Алдибеком. Парень мечтал заработать в большом городе денег и сделать ремонт в доме родителей-инвалидов. Он погиб во время пожара в алматинском хостеле.

Накануне стало известно, что 20-летний уроженец Туркестанской области Амирали Рамазану Батыралиулы, который числился мертвым при пожаре в алматинском хостеле, оказался живым.

Новости партнеров

Вам будет интересно