поиск
×
Общество

О борьбе с сепаратизмом в СКО высказался аким региона

Он назвал такие случаи единичными

Жанар Сапарова
04 декабря 2023 года в 19:18

О борьбе с сепаратизмом в СКО высказался аким региона
Фото с сайта kstnews.kz

Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов прокомментировал приговор по громкому делу о сепаратизме над создателями самопровозглашенного Народного совета трудящихся, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

Глава региона рассказал, как в Северо-Казахстанской области борются с сепаратизмом.

«К счастью, такие случаи единичны по стране. В целом, что касается нашей области, этот случай произошел. На прошлой неделе организаторам этого движения, нарушившим закон, я назову только одну фамилию, организатору этого движения, Зудерману, вынесли приговор о лишении свободы на 9 лет. Сегодня в области такими вопросами как сепаратизм, занимаются Ассамблея народа Казахстана. Я посещал этнокультурные центры, встречался с руководителями. Они сегодня профилактируют, встречаются с людьми и мониторят работу, чтобы в обществе не было сепаратистских проявлений», ‒ прокомментировал Гауез Нурмухамбетов.

Аким СКО отметил, что, в первую очередь, этим вопросом занимаются правоохранительные органы. В том числе контролирует недопущение таких проявлений департамент полиции.

«Когда такие случаи проявляются и идет нарушение закона, по примеру случая, который произошел в Петропавловске, конечно, эти люди наказываются, как мы видим на примере с осуждением на определенный срок», ‒ добавил глава региона.

28 ноября в Петропавловске вынесен приговор по громкому делу о сепаратизме в отношении четверых самых активных членов Народного совета. 

Суд признал подсудимых виновными в пропаганде к подрыву безопасности государства и сепаратистской деятельности ‒ пропаганде к нарушению целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории. 

Новости партнеров

Вам будет интересно